Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Как выглядит купюра в пять рублей. Напоминаем тем, кто забыл

30775

Центробанк раздумывает о том, чтобы возобновить печать десятирублевой и пятирублевой купюр образца 1997 года. Выпуск «десятки» прекратили в 2013 году, заменив ее монетами, которые меньше изнашиваются. «Пятерку» не выпускают с 2010 года. Но возросшая стоимость металла и новые технологии печати могут вернуть подзабытые деньги в оборот.

Если десятирублевки порой попадаются в обороте, то купюры в пять рублей стали настоящей редкостью. Банкнота номиналом 5 рублей образца 1997 года появилась в процессе проведения денежной реформы, которая началась в начале 1998 года. Дизайн был заимствован от пятитысячной предшественницы, которая утратила нули.

ПоделитьсяПоделиться

На лицевой стороне изображён памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора. А на обратной стороне — крепостная стена Новгородского кремля.

Банкнота считается одной из самых редких в России, хотя является полноценным платежным средством.

Основные изображения лицевой стороны 10 рублей— мост через Енисей и часовня в Красноярске.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close