Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

На Курилах начались учения с применением «Гиацинтов-С», «Саней» и беспилотников

13090

Военнослужащие армейского корпуса Восточного военного округа готовятся к контрольной проверке на Курильских островах, они учатся отражать высадку морского десанта условного противника. К учениям привлечены более 3 тысяч российских военных и сотни единиц техники. Об этом 25 марта сообщается на сайте Минобороны РФ.

«Артиллеристы островного региона отрабатывают навыки по подготовке противотанковых ракетных комплексов (ПТУР) к открытию огня, выполняют задачи по разведке местности и управлению огнём при выполнении учебно-боевых задач. Расчеты 152-мм самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» в ночных условиях с закрытых огневых позиций тренируются наносить огневое поражение по целям, имитирующим боевую технику условного противника, на дистанциях до нескольких десятков километров», — говорится в сообщении.

В учениях также задействованы расчёты миномётов «Сани» и беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» и «Элерон-3». Подразделения ПВО выполняют задачи по «обнаружению, идентификации и уничтожению летательных аппаратов условного противника, осуществлявших выброску воздушного десанта».

Курильские острова упоминались на днях в рамках вопроса о мирном договоре с Японией. 21 марта МИД РФ заявил, что Москва не планирует продолжать переговоры с Токио по мирному договору из-за введенных Японией санкций. В посольстве Японии сочли это решение «прискорбным и неприемлемым».

«Мы считаем это абсолютно несправедливым и совершенно недопустимым, в связи с чем выражаем суровый протест. Мы не меняем свой курс на решение проблемы северных территорий (так в Японии называют южную часть Курильских островов. — Прим. ред.) и заключение мирного договора», — заявил глава японского правительства на дебатах в парламенте 22 марта.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close