Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Президент США заявил о введении санкций против оператора «Северного потока — 2»

14822

Президент США Джо Байден сообщил о введении санкций против компании-оператора «Северного потока — 2», а также ее руководства. Об этом свидетельствует запись, опубликованная на сайте Белого дома.

«Как я уже дал понять, мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги, если РФ продолжит эскалацию», — заявил американский лидер 23 февраля.

По словам Байдена, своими действиями Путин дал миру стимул отказаться от российского газа и перейти на другие виды энергии. Глава США также поблагодарил канцлера ФРГ Олафа Шольца за «тесное партнерство».

Ранее немецкое внешнеполитическое ведомство заявило о заморозке проекта «Северный поток — 2» на фоне признания Россией независимости ЛНР и ДНР. В Кремле рассчитывают, что притормаживание временное.

29 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что газопровод «Северный поток — 2» полностью готов к работе. Подводная труба была достроена еще в сентябре 2021 года. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Независимый статус ЛНР и ДНР президент России Владимир Путин признал 21 февраля. Парламент ратифицировал соглашение о дружбе с Донбассом, которое позволяет ввести на территорию республик войска.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close