Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Колумбайн» в России признали террористическим. Участникам «движения» грозит пожизненное

8202

Верховный суд РФ по иску Генпрокуратуры признал «Колумбайн» террористической организацией. Об этом 2 февраля сообщили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что эта организация «основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций». «Ее участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей», — говорится в релизе.

Генпрокуратура поясняет, что «широко развитая» структура действует через соцсети. Там создаются тематические группы «скулшутинга» и «осуществляется психологическая обработка по снятию у молодежи и подростков морального запрета на применение насилия и совершение убийств».

В ведомстве добавили, что за участие в террористической организации в России предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного заключения.

С просьбой признать движение «Колумбайн» террористическим Генпрокуратура обратилась в Верховный суд в январе. При этом не пояснялось, что это за организация и как она работает. О ее существовании ранее не было известно.

«Колумбайнеры» — это подражатели двух американских подростков, Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые совершили массовое убийство в американской школе «Колумбайн» в 1999 году и покончили с собой. Всего они убили 13 человек.

В России за последнее время произошел ряд подобных случаев. Так, 11 мая 2021 года в Казани Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии. Погибли девять человек — две учительницы и семеро школьников.

20 сентября прошлого года на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу студент Тимур Бекмансуров. Погибли шестеро.

«Колумбайнеров» регулярно задерживают на стадии подготовки к нападению на школы. О том, как распознать потенциального стрелка, читайте на «Фонтанке».

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close