Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Генпрокуратура попросила признать движение «Колумбайн» террористическим

4714

Генпрокуратура просит Верховный суд признать движение «Колумбайн» в России террористическим. Об этом 19 января сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным «Интерфакса», иск поступил еще 8 декабря 2021 года. Заседание состоится 2 февраля в закрытом режиме.

Ранее Минпросвещения РФ предложило приравнять нападения на образовательные организации к терроризму. По мнению представителя ведомства Ларисы Фальковской, «это повысит степень ответственности всех субъектов системы профилактики к данному факту».

«Колумбайнеры» — это подражатели двух американских подростков, Эрика Харриса и Дилана Клиболда, которые совершили массовое убийство в американской школе Колумбайн в 1999 году и покончили с собой. Всего они убили 13 человек.

В России за последнее время произошел ряд подобных случаев. Так, 11 мая 2021 года в Казани Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии. Погибли девять человек — две учительницы и семеро школьников.

20 сентября прошлого года на территории одного из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу студент Тимур Бекмансуров. Погибли шестеро.

«Колумбайнеров» регулярно задерживают на стадии подготовки к нападению на школы. О том, как распознать потенциального стрелка, читайте на «Фонтанке».

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close