Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Россия получила от МВФ около 18 млрд долларов. Она может добавить их к своим резервам или поделиться с бедными странами

27456

Решение Международного валютного фонда о распределении специальных прав заимствования (СДР) среди стран-участниц на исторические 650 млрд долларов США вступило в силу 23 августа.

Как сообщает в понедельник РБК, Россия в соответствии со своей долей в капитале фонда в 2,71 % получила SDR на 17,5 млрд долларов. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что ожидает от стран с большими квотами добровольного перераспределения СДР в пользу более бедных государств.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец назвала изданию три возможных варианта использования СДР Россией. Страна может добавить СДР к своим международным резервам, составляющим около 594 млрд долларов, или же присоединиться к добровольному перераспределению прав в пользу более бедных стран. Экономист выделяет еще один, «белорусский», сценарий — Москва предоставит СДР для поддержки Минска или обменяет валюту на полученные Белоруссией СДР.

МВФ принял решение распределить СДР на рекордные 650 млрд долларов в начале августа. Это должно помочь мировой экономике восстановиться после коронавируса.

Ранее из-за конфликта и неопределенности со статусом руководства страны МВФ приостановил помощь Афганистану.

ЛАЙК0
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close