Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Снятая с Олимпиады за критику властей Белоруссии легкоатлетка Тимановская намерена просить убежище

17706

Бегунья из Белоруссии Кристина Тимановкая не хочет возвращаться на родину по решению властей своей страны, опасаясь преследования.

«Источник в Белорусском фонде спортивной солидарности, который поддерживает спортсменов, заключенных в тюрьму или лишенных свободы за их политические взгляды, сказал, что Тимановская планировала в понедельник [2 августа] попросить убежище в Германии или Австрии», — сообщает 1 августа Reuters.

«Посольство Польши в Токио по просьбе НАУ готово с сегодняшнего дня оказать правовую и консульскую помощь Кристине Тимановской. МИД Польши дал соответствующее поручение консулу Польши в Токио, с которым уже устанавливает связь белорусская диаспора в Японии», — говорится в сообщении Белорусского фонда спортивной солидарности.

Японская газета Tokyo Sports со ссылкой на источники пишет, что белорусская бегунья с прошением об убежище намерена обратиться к властям Австрии.

Самолёт, на котором должна была вылететь в Белоруссию спортсменка, похоже, отправился без неё. Как передаёт ТАСС, в аэропорт Токио, где должна быть Тимановская, прибыла японский адвокат по делам беженцев. Она отметила, что приехала в аэропорт по собственной инициативе.

Картинка заблокированной соцсети

Как рассказала белорусская легкоатлетка, после того, как она отвергла требование бежать «не свою» дистанцию на 400 метров и раскритиковала руководство своей сборной, её лишили права участвовать в забеге на 200 метров и захотели отправить домой, объяснив такое решение её эмоционально-психическим состоянием.

В видеоролике, опубликованном в Telegram Белорусским фондом спортивной солидарности, Тимановская попросила Международный олимпийский комитет принять участие в ее деле.

Картинка заблокированной соцсети

Представитель МОК в комментарии Reuters заявил, что руководящий орган Игр видел сообщения СМИ и изучает их. Собеседник агентства сообщил, что обратился к Олимпийскому комитету Белоруссии за разъяснениями.

По теме

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close