Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

После статьи «Фонтанки» СК возбудил дело о мёртвых душах в Госпитале для ветеранов войн

19734

Бывший экономист Госпиталя для ветеранов войн Майя Лебзак обвинена в хищениях. По её протекции в главный ковид-стационар Петербурга устраивали мёртвых душ, о чём писала «Фонтанка».

Майю Лебзак обвинили в особо крупном мошенничестве на сумму не менее 3,7 миллиона рублей, — стало известно «Фонтанке» 19 мая. Из фабулы уголовного дела следует, что начальник планово-экономического отдела госпиталя способствовала фиктивному оформлению не менее двух сотрудников из числа своих знакомых. Им начислялась зарплата, которой, как посчитал Следственный комитет, Лебзак распоряжалась единолично.

Деньги мнимому персоналу начисляли с октября 2018 года по сентябрь 2020-го. Одна из подставных сотрудниц, Надежда Ружинская, сообщала «Фонтанке», что фиктивное устройство ей предложил муж Майи Лебзак.

На имя Ружинской ежемесячно начисляли зарплату, в три-четыре раза превышающую оклад младшей медсестры, но сама Надежда ни копейки не получала.

По мнению следствия, через Ружинскую были похищены 1,9 миллиона рублей, через подставную санитарку Мальвину Гарцман — 1,8 миллиона. Женщины не имеют отношения к госпиталю и работают частными косметологами. Их связывает знакомство с Майей Лебзак.

По данным «Фонтанки», в схеме хищений могли участвовать более пятидесяти фиктивных и действующих сотрудников ГВВ, которым регулярно начислялись необоснованные премии из фонда коммерческих доходов учреждения.

Майя Лебзак осталась единственным фигурантом уголовного дела. Она признала вину и компенсировала госпиталю сумму, которая считается похищенной. Материалы переданы в Невский районный суд Петербурга, к рассмотрению дело еще не назначали.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close