Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

КГИОП рассказал о сюрпризах, найденных во время реставрации в доме Набоковых

9784

В ходе реставрационных работ в доме Набоковых на Большой Морской, 47, специалисты нашли исторический искусственный мрамор, богатейшую лепку и фрагменты позолоты на потолке. Об этом 10 февраля сообщил комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

В детской ванной на третьем этаже реставраторы обнаружили мраморные панели, в помещениях на втором этаже на потолках нашли имитацию структуры поверхности дерева. Под штукатурным слоем на стенах парадной лестницы прятался исторический искусственный мрамор. В помещении будуара хозяйки дома Елены Набоковой нашли фрагменты позолоты — они скрывались под толстыми слоями масляной краски на декоре потолка.

Дом Набоковых приспосабливают для размещения Санкт-Петербургской детской школы искусств им. Д. С. Бортнянского. С 2014 года там реставрируют исторические помещения цокольного, 2-го и 3-го этажей и парадную лестницу, объём финансирования за весь период составляет 183,6 млн рублей.

В ведомстве отмечают, что в доме-памятнике решено максимально консервировать подлинную отделку и воссоздавать утраченные элементы. В частности, специалисты реставрируют деревянные резные стеновые панели и карнизы, штукатурку стен и потолков, дверные полотна, воссоздают исторический паркет.

Завершить работы планируют к началу нового учебного года. Музей Набокова продолжит работу в помещениях первого этажа.

ПоделитьсяПоделиться

Дом Елены Ивановны Набоковой — матери писателя Владимира Владимировича Набокова — является объектом культурного наследия федерального значения. Первые постройки на его месте появились в 1740–1762 годах. К Набоковой особняк перешёл в 1897 году. На площадке между вторым и третьим этажами сохранились витражные окна, выполненные в мастерской Эрнеста Тоде в Риге. С некоторыми изменениями сохранилась планировка анфиладных помещений первого этажа. Здесь располагались «телефонная», столовая, Зеленая гостиная, библиотека в стиле Генриха II — в этих помещениях сейчас находится музей В. Набокова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close