Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Дмитрий Песков прокомментировал прекращение контракта Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре»

8772

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 9 февраля прокомментировал журналистам позицию Кремля в отношении контракта режиссёра Кирилла Серебренникова как худрука «Гоголь-центра».

«Есть работодатель и есть принятый по найму режиссёр, — цитирует Пескова РИА Новости. — Если работа режиссёра устраивает работодателя, он продолжает работать, если нет, то работодатель не продлевает контракт. Талантливый режиссёр всегда найдёт себе новые контракты».

Пресс-секретарь президента также не стал отвечать на вопрос о том, считают ли в Кремле Кирилла Серебренникова талантливым режиссёром, назвав это «не вопросом Кремля».

Напомним, ранее Кирилл Серебренников в инстаграме разместил снимок полученного письма от депкульта Москвы с просьбой забрать уведомление об истечении контракта.

«Театр и свобода важнее и шире, а значит, и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей, — написал он. — Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы».

О том, что власти не намерены продлевать контракт с Кириллом Серебренниковым, стало известно 3 февраля. Режиссёр поблагодарил коллег за восемь с половиной лет, проведённых вместе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close