Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге установили памятник Цою

119064
Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Накануне 30-летия со дня смерти Виктора Цоя в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого музыканту установили четырехметровый памятник. Автором скульптуры стал выпускник петербургской Академии художеств Матвей Макушкин. Цой стоит, сложив руки на гитаре, а надпись на постаменте цитирует знаменитую песню «Группа крови»: «Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой». Под этими строчками стоит пожелание «Удачи!» и подпись артиста.

Монумент кумиру миллионов было решено установить еще в 2015 году, однако организаторы установки — Фонд «Памяти Виктора Цоя» — столкнулись с рядом сложностей, включая протест местных жителей, беспокоившихся, что возле памятника начнут собираться фанаты и станет шумно и небезопасно. В 2018 году Смольный всё-таки выдал разрешение на установку.

Дата торжественного открытия памятника пока не определена в связи с эпидемиологической обстановкой, ожидается, что это произойдет до конца августа.

ПоделитьсяПоделиться

Лидер группы «Кино» погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года на трассе близ посёлка Кестерциемс недалеко от Риги. Похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. К 30-летию со дня смерти Виктора Цоя в ночь с 14 на 15 августа Дворцовый мост будет разведен под композиции «Спокойная ночь» и «Кончится лето», а на пролете появится портрет артиста. В KGallery проходит выставка картин Цоя, а 3 сентября выйдет фильм о нем Алексея Учителя.

Фото: Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК7
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 15

А мы, в первый раз, "видели ночь, гуляли всю ночь - до утра" в 1982 году! Это было окончание.. 8-ого класса, без шуток! ) Пора.. какого-то.. безумия и.. - детской Любви, претендующей у некоторых на.. что-то, якобы, похожее на взрослость, т.е., по сути - пошлость! ) Собсно, в чём Заслуга СССР?! Дети были воспитаны на.. Любви! Ну да, на.. детской, наивной но на - Любви! ) Большинство, - так и взрослели, - на Любви! ) А кто-то подрастал - параллельно, исходя из того, что в любой подворотне ему могут.. навалять..) А может, даже, и наваляли - с кем не бывает, все реагируют по-разному, возможно даже - затаил обиду - всем отомстить! ) К чему бы я это? Я не знаю всех этих.. Музыкантов, но я их - Люблю! ) В них.. что-то - Настоящее, а не дурацкий вымысел! ) Любите, Друзья, - Музыкантов! Не делайте из них - Кумиров, просто - Любите! ) Цой.. , - с одной стороны, - приговор, с другой стороны - обнимашки, тут нуно, наверное угадать.. где Ваше я!? )

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close