«Если нас кто-то попытается нас стащить вниз по пищевой цепочке и слопать, сожрать нас — то может схлопотать и по зубам», — так президент России Владимир Путин объяснил журналистам свое недавнее высказывание о косатках и белых медведях.
Напомним, речь о косатках и белых медведях Путин завел в конце августа на встрече с учителями. «Там рядышком косатки обитают, они едят этих медведей как мелюзгу. Да. Они просто набрасываются стаей такой и, бум, на части их разрывают. Всё очень интересно. Да-да-да, такая пищевая цепочка, и об этом тоже детям нужно рассказывать, чтобы они понимали, в каком мире мы живем и почему мы проводим специальную военную операцию», — заявил президент и породил массу трактовок этой аналогии.
Поясняя ее значение 1 сентября во время общения с журналистами по итогам саммита ШОС в Бишкеке, Путин признал, что высказывание было сделано «совершенно спонтанно».
«Так кто там кто? Вы кого имели в виду?», — поинтересовался корреспондент кремлевского пула Павел Зарубин.
«Если вы намекаете на то, что косатки — это Запад коллективный, то я бы сказал, что косатки — страшный хищник, но это интеллигентное животное, умное», — высказался Владимир Путин. По его словам, коллективному Западу больше подходит определение, данное в советское время — «акула империализма».
Под конец Владимир Путин выразил уверенность в том, что Россия сможет дать по зубам этим акулам несмотря на их быстрорастущие аппетиты.
















