Происшествия Суд пересмотрел дело наркополицейских в Петербурге: на четверых они получили чуть меньше 40 лет

Суд пересмотрел дело наркополицейских в Петербурге: на четверых они получили чуть меньше 40 лет

3 420

Красногвардейский районный суд вынес приговор четверым бывшим сотрудникам наркоконтроля. Суммарно они получили 36,5 года, сообщает 24 июня корреспондент «Фонтанки».

Служившие оперативниками в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков Василий Беликов, Алексей Амиров, Евгений Гаголкин и Евгений Жилейкин были признаны виновными в том, что в марте 2016 года по наводке своего агента задержали покупателя ста граммов мела и чуть менее 2 граммов наркотика и потребовали с него 10 млн рублей за освобождение. Беликов и Амиров получили по 9 лет колонии строгого режима, Жилейкин — 10, а Гаголкин — 8,5.

Отметим, что суд повторно рассматривал их дело. В декабре 2017 года троих оперативников приговорили к лишению свободы на срок от трех до четырех лет в колонии строгого режима и запретили возвращаться к госслужбе. Они полностью признали вину. Евгений Гаголкин в ходе первого рассмотрения был признан невиновным. Бывшие сослуживцы неоднократно заявляли о том, что оперативник был не в курсе их преступных планов.

Прокуратура осталась недовольна мягким приговором и запустила дело на новый круг в апреле 2018 года. В апелляции коллегия судей согласилась с доводами гособвинения и отменила первоначальное решение. После этого поворота наркополицейские отказались от признания своей вины по статье 290 УК «Получение взятки» и настаивали, чтобы их действия расценивались как мошенничество, статья 159 УК РФ. Ведь они поучаствовали в организации продажи мела, а не наркотика. «Фонтанка» подробно рассказывала об истории бывших сотрудников наркоконтроля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 1 октября, 2026
Скидка 15% на заказ в Магнит МигомСкидка 15% на заказ в Магнит Мигом
Скидка 15% на заказ в Магнит Мигом
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды