Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!» В Исаакиевском соборе спели про ядерную бомбёжку Америки

11439
ПоделитьсяПоделиться

Репертуар с патриотическим настроем исполнили в Исаакиевском соборе Петербурга в День защитника Отечества. Видео с песней о ядерном ударе, нанесённом по США, заметили в Сети вечером 25 февраля. Песня - старая, но малоизвестная, - судя по реакции в сетях.

Исполнители – Концертный хор Санкт-Петербурга – разместили запись с исполнением на своей странице в соцсети в сам праздник (в музее регулярно проходят концерты, и появление записи исполнения хора на фоне внутреннего убранства собора – в принципе, не редкость). На кадрах хор Санкт-Петербурга исполняет различные композиции, дирижирует заслуженный артист России Владимир Беглецов. На 59 минуте начинается интересное:

/vk.com/club147188

На подводной лодочке с атомным моторчиком

Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн

Пересек Атлантику и зову наводчика:

«Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!»

Тру-ля-ля, тру-ля-ля,

Все могу за три рубля!

Здравствуй, новая земля

Неприятеля!

И на самолетике сверху друг мой Вовочка

Не с пустыми люками в гости прилетел,

На подводной лодочке да с атомным моторчиком

Экипаж веселую песенку запел.

Но самое интересное – песня – не новая, давно известная. Об этом написал на своей странице в ЖЖ и протодьякон Кураев: «Песня сама по себе старая, из советского андеграунда. Тогда она была шуткой и даже сатирой на советский агитпроп. Но сегодня после путинских «мультиков» и «шуточек», да еще в таком суперсерьезном исполнении это никак не смотрится шуткой. Питерская подворотня перестала быть подворотней. Она рулит. И исповедует принцип «ударь первым». Потому что пролетариату нечего терять, кроме трех рублей». 

Корреспондент «Фонтанки» связался с дирекцией хора. Там не смогли ничего сказать, отправив журналиста за разъяснениями в ГМ «Исакиевский собор». Вскоре на странице «ВК» все же появился письменный комментарий:

«Не можем не ответить мастерам политической аналитики: не стоит всерьёз вникать в рассуждения про путинские и антипутинские концерты. Это отвратительно само по себе. А для понимания того, что было на нашем концерте, достаточно знать две вещи. Во-первых, песни, которые мы поем – это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то ещё конъюнктуры. 

Во-вторых, концерт в храме не обязывает петь только литургические произведения. Мы поздравили наших слушателей, мы показали им, что ценим их праздник, их прошлое, их труд. Что мы вместе с ними. И они были рады это услышать и прочувствовать», — отметили в группе хора в социальной сети.

В ГМ «Исаакиевский собор» от комментариев пока воздержались.  

Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова (до недавнего времени – Камерный хор Смольного собора) – одна из самых престижных «визитных карточек» Северной столицы и ее всемирно известного символа – Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», говорится на сайте учреждения культуры.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close