Василеостровский районный суд Петербурга оштрафовал на 1,5 тысячи рублей бывшую главу муниципалитета «Гавань» и кандидата в депутаты в Законодательного собрания от «Справедливой России» Нэлли Вавилину, рассказали «Фонтанке» участники заседания. Вавилину задержали днем при выходе из дома.
Вавилиной вменили демонстрацию экстремистской символики (статья 20.3 КоАП РФ) из-за поста во «ВКонтакте» от 2020 года. Там рассказывалось о том, что политтехнологи Евгения Пригожина дискредитировали петербургских политиков, в том числе активистов движения «Весна»*.
Постановление вступит в силу после обжалования. Теоретически привлечение по этой статье должно лишить Вавилину возможности участвовать в выборах, но, вероятно, этого не случится до дня голосования.
* Движение «Весна» признано иностранным агентом и экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев