Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

КС убеждали в переносе выборов

765
ПоделитьсяПоделиться

Поможет старушкам не подскользнуться на пороге избирательных участков, оппозиционерам - «разбить палаточные лагеря», власти – честно посчитать голоса и даже бросить вызов майдану. Как аргументы в пользу идеи сократить срок полномочий парламента эти слова звучали в Конституционном суде.

«Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Сложно посчитать, сколько раз эта фраза прозвучала 29 июня в Конституционном суде. Ею пользовались депутаты, сенаторы, представитель президента. Они собрались в Петербурге, чтобы доказать: неожиданно возникшая и спешно реализуемая идея перенести думские выборы 2016 года абсолютно конституционна.

По Основному закону срок полномочий Государственной думы – ровно пять лет. А по законопроекту, уже прошедшему в российском парламенте первое чтение, народные избранники VI созыва просидят на своих местах на три месяца меньше – они пойдут на выборы в сентябре вместо декабря 2016 года. Зачем это нужно, представители власти до сих пор внятно не объяснили. Хотя политологи предполагают – чтобы нанести удар оппозиции: во время летней избирательной кампании большая часть избирателей разъедутся по дачам и будут политически пассивны. Тем увлекательнее было слушать речи представителей государственной власти в КС.

Арифметика

Член Совета Федерации, председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас избрал для общения с судьями сухую арифметическую тактику. Сенатор доказывал: хотя в Конституции написано, что Госдума должна работать «пять лет», на практике этот срок никто не соблюдал.

– Выборы парламента четвертого созыва прошли на 12 дней раньше положенного. А выборы Думы шестого созыва – на два дня позже, – уточнил Клишас.

С его точки зрения, это вполне позволяет убавить или добавить к сроку парламентских полномочий месяц, а то и другой. К Клишасу присоединился сенатор Алексей Александров, который назвал позицию коллеги «безупречной». Тем временем выступление полномочного представителя Госдумы и депутата от «Единой России» Дмитрия Вяткина полнилось оборотами вроде «безусловно» и «никто не подвергает сомнению».

«Никто не подвергает сомнению», что перенос голосования способствует «реализации целого ряда конституционных принципов – выборность, народное представительство», – заявил Вяткин. Российский народ сам избрал Думу шестого созыва, а значит, поддерживает любое ее решение, считает депутат. Сокращение полномочий позволит, по его мнению, «значительно сэкономить количество бюджетных средств». Даже несмотря на то, что «золотые парашюты» для не попавших в новый созыв депутатов могут составить 700 миллионов рублей.

– Экономия в масштабах всей страны будет колоссальной! Выборы в Госдуму совпадут с Единым днем голосования. Меньше денег потратим на работу избирательных комиссий. С учетом теплого времени года, не потребуется серьезных затрат по отоплению и освещению, – надеялся Вяткин.

В конце речи он сослался на позицию Европейского суда по правам человека и почему-то перевел тему на двоевластие: «Непрерывность деятельности Госдумы сохраняется и не может быть поставлена под сомнение. Никаких двух действующих составов Государственной думы на практике быть не может».

– Пять лет – это не четыре, не три и не шесть. Это пять, но лет, – уверенно заключил Вяткин.

Забота о старушках

Завидное умение забыть об основном предмете беседы и перевести ее на другую тему продемонстрировал и полпред президента Михаил Кротов. Он зачем-то настаивал, что новый политический расклад не нарушает принципов «периодической смены парламента» и «регулярно проводимых выборов» – как если бы обычное декабрьское голосование их бы нарушило.

– Регулярно проводимые выборы обеспечивают динамику политического процесса, вовлечение в управление страной наиболее креативных граждан, – аргументировал Кротов. Он считает, что «императивом» является проведение выборов раз в пять лет, а о деталях вроде месяцев заботиться не стоит. Иначе придется учитывать, високосный год или нет. Да и количество дней в месяце может быть 28, 30, 31.

В целом Кротов поддержал позицию заявителя по делу – Совета Федерации: реформа конституционна. Таким образом, администрация президента впервые публично выразила свою точку зрения.

Депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский, в противовес, напирал на эмоции. Он напомнил, что Госдума испытывала нешуточные сомнения, установить ли голосование на 4 декабря, на первое или третье воскресенье сентября. И в результате сочла самым «здравым» и полезным для народа последний вариант.

– День 4 декабря плох прежде всего из-за погоды. Мы все-таки северная страна, и тяжело в этот день голосовать. Люди более раздражены, чем обычно. А в первое воскресенье сентября, наоборот, находятся в состоянии эйфории после отдыха. Стране нужен избиратель, который настроен по-деловому, рационально, конструктивно. В руках избирателя находится судьба России, – показал глубокую заботу о будущем Тарнавский.

Небезразличен депутату оказался и пожилой электорат, а также оппозиционеры.

– Голосуют в значительной мере пенсионеры, инвалиды. В декабре – и лед, и травмы. Вешаешь листовки – клей замерзает. А сентябрь – время теплое. Здесь, конечно, возникает опасность майдана. Люди могут энергично выйти, поставить палатки. Но для власти это стимул честно считать голоса, – полагает эсер.

Сомнения

Единственным, не поддержавшим доводы коллег, стал Юрий Синельщиков от КПРФ. Заметим, коммунисты настаивают на компромиссной дате выборов – в ноябре. Как пояснил Синельщиков, она тоже нарушает Конституцию, но «не так сильно». По мнению депутата, сократить срок полномочий парламента можно, только если изменить Основной закон. При этом поправки не повлияют на депутатов шестого созыва – они распространятся только на деятельность следующего состава Думы, седьмого.

– Народ должен знать, на какой срок избирает парламент. Население передавало нам полномочия на пять лет. За КПРФ отдали голоса более 12 миллионов людей, и никто не пожелал их спросить, что они об этом думают, – не скрывал возмущения законодатель. И добавил: досрочные выборы приведут к «раскачиванию сложившейся стабильности общества».



– О нелегитимности седьмого созыва Госдумы оппозиция будет говорить не только до выборов, но и еще пять лет после них, – заключил Синельщиков.

Вопрос в том, разделяют ли сомнения коммуниста судьи. Например, Юрий Рудкин устроил детальный расспрос Андрею Клишасу и Дмитрию Вяткину. А Константин Арановский отметился почти риторическим замечанием: «У Совета Федерации я хотел бы уточнить: из того, что вы сегодня сказали, следует, что вы убеждены в конституционности изменения сроков выборов. Если это так, то что вам мешает принять эти решения без обращения в КС? И если вы обращаетесь в КС, то, помимо уверенной позиции, в чем состоят ваши сомнения?»

Конституционный суд вынесет решение по делу в закрытом порядке и огласит публично. Как правило, процесс занимает несколько недель. Но можно предположить, что в деле о думских выборах постановление подготовят значительно быстрее. Напомним, КС уже показал особое отношение к запросу, приняв его к производству в спешном порядке. Эта процедура заняла один день, хотя обычно растягивается на несколько месяцев.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close