Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге плохая уборка улиц породила новый вид бизнеса

1136

Смольный прямо на тротуарах Северной столицы создаёт условия для новых стартапов. Идея не требует больших инвестиций, для заработка потребуется всего лишь ломик для уборки наледи. Воспользовавшись ею, рабочие предлагают зачистить скользкую поверхность вслед за не очень трудолюбивыми коммунальщиками – за сдельную плату.

6 марта читательница рассказала «Фонтанке», как в одно из коммерческих помещений в Петроградском районе зашёл мужчина в рабочей одежде и предложил за 300 рублей избавить от опасной наледи автобусную остановку на улице Ленина, 42.

«Это уму непостижимо, что одна из крупных улиц города Санкт-Петербурга убирается за деньги индивидуальных предпринимателей, а дальше как? По 10 рублей с бабушек, которые ждут своего автобуса в боязни поскользнуться?» — пожаловалась горожанка.

В комитете по благоустройству, который отвечает за уборку остановки, пояснили, что зона тротуара, куда попадает пассажир со ступенек автобуса, вычищена. Остальная часть асфальта, заросшая льдом, посыпана песко-соляной смесью: то бишь коммунальщики всё-таки поработали. В комитете предложили горожанам, не желающим финансировать новый бизнес, идти традиционным путем и оставлять заявки на уборку улиц круглосуточно по телефонам горячих линий: 314-60-13 и 576-14-83.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close