Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

СМИ: В России хотят ввести штрафы и уголовные наказания за фиктивный техосмотр

479

В России готовится реформа регламента техосмотра автомобилей. Операторов предложили штрафовать и привлекать к уголовной ответственности за недостоверные сведения.

С пакетом поправок Минэкономразвития 25 января ознакомилась газета «Коммерсантъ». В министерстве предложили исключить возможность получить диагностическую карту, фактически не заезжая на пункт осмотра. Для этого карты будут составлять только в электронном виде и заверять электронной подписью. Сам процесс техосмотра будет фиксироваться на видео, а после – загружаться в централизованную базу Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО).

Случаи, если оператор сформировал карту и допустил не прошедшую техосмотр машину к движению, грозят штрафом до 10 тысяч рублей. Если сотрудник умышленно передавал в центральную базу заведомо недостоверные сведения, ему будет грозить уголовная ответственность. Совершение таких действий группой лиц по сговору будут наказывать лишением свободы до двух или до четырех лет в зависимости от тяжести преступления.

Дорожные автоинспекторы смогут выявить нарушителей по той же Единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Если автомобиль попадет в аварию, причиной которой стала неисправность, то страховщики получат право подать иск к автовладельцу.

По данным издания, поправки уже направлены на утверждение в правительство, а после этого должны быть внесены на рассмотрение в Госдуму.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close