Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские АЗС пожаловались в ФАС на рост оптовых цен на топливо

752

Ассоциация «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» попросила управления Федеральной антимонопольной службы по городу и Ленобласти проверить рост оптовых цен на дизельное топливо. Как рассказали «Фонтанке» 8 ноября представители ассоциации, обращение направили в адрес руководителей ведомств Вадима Владимирова и Александра Плетешкова (документ есть в распоряжении редакции).

По данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, оптовые цены на зимнее дизельное топливо в октябре 2017 года обновили исторические максимумы. К уровню прошлого года рост составил более 23%.

Такой скачок может спровоцировать уход с рынка независимых сетей автозаправочных станций, считает глава «Нефтяного клуба» Олег Ашихмин. По его словам, вертикально интегрированные компании не повышают розничные цены вслед за оптовыми, покрывая убытки АЗС за счет прибыли своих перерабатывающих предприятий. Независимые игроки вынуждены либо повышать цены, либо работать в убыток. «Продолжение бесконтрольного повышения оптовых цен на нефтепродукты при искусственном сдерживании розничных цен на АЗС приведет к уходу с рынка независимых операторов розничных сетей АЗС и к фактической монополизации рынка вертикально интегрированными компаниями», – подчеркивает он.

«Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» объединяет как независимых владельцев сетей АЗС, так и отделения вертикально интегрированных компаний, в том числе ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад», АО «Киришиавтосервис», ООО «ЛУКойл-Северо-Западнефтепродукт», ЗАО «Несте Санкт-Петербург», ЗАО «ПТК» и др.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close