Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Кушелевский хлебзавод в Петербурге признали памятником конструктивизма

2890

Здание Кушелевского хлебзавода на Политехнической улице в Петербурге приобрело статус памятника регионального значения.  О решении внести дом в единый государственный реестр 25 мая сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

ПоделитьсяПоделиться

Хлебозавод построили в 1932-1933 годах по системе инженера-инструктора Георгия Марсакова, который спроектировал всё технологическое оборудование на кольцах-конвейерах. Система позволила полностью автоматизировать процесс выпечки, исключив тручной труд. Во время Великой Отечественной войны и блокады завод не останавливал производство: работали хлебный, макаронный и два сухарных цеха. С 2006 года предприятие находится в ведении ОАО «Каравай».

ПоделитьсяПоделиться

Другой конструктивистский хлебзавод, в постройке которого участвовал Марсаков, – Левашовский на Барочной улице, 4 – признали памятником еще пять лет назад.

В прошлом году комитет по охране памятников объявил пять тендеров на экспертизы за 25 млн рублей. Проведение экспертиз необходимо, чтобы придать зданиям статус памятников и зафиксировать наиболее ценные особенности и детали в качестве предмета охраны. Существенную часть списка кандидатов в памятники составили образцы конструктивизма 1930-х годов.  

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close