Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Суд над Богатовым: Почему математик отправлен под арест?

1312
ПоделитьсяПоделиться

Пресненский районный суд Москвы оставил под стражей математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в призывах к терроризму и организации беспорядков. Как оказаться на скамье подсудимых за чужой, возможно, пост в Интернете, а также при чем тут анонимная сеть TOR, узнали у адвоката Богатова Саркиса Дарбиняна.

Напомним, математика Дмитрия Богатова обвиняют в призывах к терроризму и организации массовых беспорядков. По версии следствия, Дмитрий Богатов под именем Айрата Баширова оставил на форуме для системных администраторов sysadmins.ru в теме под названием "Требуем системных изменений в стране!" несколько записей, которые правоохранительные органы расценили как призыв к организации массовых беспорядков и к терроризму. Накануне судья Пресненского суда Москвы удовлетворил ходатайство СК и отправил математика под арест до 8 июня. При этом по сообщению ряда СМИ Айрат Баширов – не вымышленный пользователь, а вполне реальный и проживающий в США гражданин. В связи с этим защита Богатова просит у "настоящего автора" этих "призывов" оформить явку с повинной, что автоматически выведет Богатова из-под подозрений.   

О процессе над арестованным математиком Богатовым рассказывает его адвокат Саркис Дарбинян.

Фонтанка.Офис

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close