Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Геннадий Герасимов: «Пока ты полон сил и энергии - играй в футбол!»

1438
ПоделитьсяПоделиться

Футбол – один из самых популярных видов спорта в мире. А вы знали, что играть в него могут люди с поражением опорно-двигательного аппарата и ДЦП? Об особенностях паралимпийского футбола, успехах российской команды и о том, как понять, что ты на правильном пути, рассказывает старший тренер петербургской сборной по мини-футболу лиц с ДЦП и призер Паралимпийских игр 1996 года Геннадий Герасимов.

- С чего началась Ваша история в спорте?

– Я учился в школе-интернате №9. Учителя физкультуры Рейн Юрий Альфредович и Ермаков Леонид Витальевич вложили в меня, наверное, самые важные качества спортсмена – характер, трудолюбие, самоотдачу, уважение, терпение, веру. В 1994 году мой друг по школе рассказал о наборе в команду по футболу среди лиц с заболеванием ДЦП. На следующий год зимой прошли первые товарищеские игры с командой «Олимпия» (Москва). Главный тренер сборной команды России Автандил Барамидзе увидел мои результаты и поверил в меня, так я получил приглашение выступать за главную команду страны.

- Помните, о чем думали, поднимаясь на паралимпийский пьедестал в 1996 году, когда российская команда стала серебряным призером?

– На Паралимпийские игры 1996 года сборная России ехала в ранге фаворитов. Исхожу из результата Чемпионата Европы 1995, мы лишь по пенальти уступили «коронованной» в футболе сборной Нидерландов. Помню, что очень сильно устал, пытался сразу проанализировать проигранный матч, в голове всплывал вопрос: «Ну как же так, ведь мы остановились в шаге от золотых медалей?». Огорчение, конечно, присутствовало, но далее на церемонии награждения, когда эмоциональные страсти уже утихли, чувствовал себя в приподнятом настроении от торжественной обстановки.

- Кто и что Вас мотивировало преодолевать сложности?

– Самый лучший раздражитель, это когда ты понимаешь, что на твоей позиции игрок «дышит» тебе в спину, а у тебя стоит задача пробиться в основной состав, здесь мне необходимо доказывать уровень своей подготовки.

- Что Вас подтолкнуло заняться тренерской деятельностью? Сколько человек тренируется под Вашей опекой?

– В одну из поездок сборной России в Нидерланды в 90-х годах мне удалось посмотреть на тренировку юношей, которую проводил еще на тот момент действующий игрок сборной команды Нидерландов с заболеванием ДЦП. Это был первый «звоночек» к решению стать тренером.

Сейчас я тренирую 17 человек (основной состав), резерв команды – еще 8 спортсменов. И юношей от 8-ми лет – 5 человек. Желающих заниматься в команде много. К сожалению, нет возможности всех пригласить – не хватает времени в расписании. Нужно больше тренеров.

ПоделитьсяПоделиться

- Какие перспективы у нашей команды? Есть ли чемпионы, лидеры, члены сборной? Какие впереди чемпионаты?

– В 2015году Николай Максимов в составе юношеской команды России победил на Чемпионате Мира, также в основную сборную привлекаются Дмитрий Матюхин, Владимир Воробьев. Есть и потенциальные кандидаты в юношескую сборную России – это Алексей Землянко и Виталий Литвиненко. Сейчас вся команда начала усиленно готовиться к первому туру Чемпионата России. Он пройдет в Ленинградской области с 15 по 27 мая. Перед нами поставлена задача – быть в призерах по итогам Чемпионата, который завершится вторым туром в августе.

- Как сказался на футболе запрет на участие в Международных соревнованиях и Паралимпийских играх 2016 года?

– То, что отечественной сборной не удалось подтвердить свое чемпионство из-за отстранения делегации России от участия в Паралимпиаде, безусловно, очень обидно и тем более несправедливо. Но все последующие международные выезды сборной пройдут согласно календарному плану на 2017 год.

- Как часто проходят тренировки у спортсменов, кто Вам помогает вести занятия, особенно сейчас, когда врачи прописали Вам постельный режим?

– Да, я сейчас не в самой лучшей форме – врачи назначили операцию по эндопротезированию правого тазобедренного сустава, но тренировки проходят по расписанию (БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» ведет сбор средств для срочной операции, подробнее – www.fondopora.ru, – Прим. ред.). В понедельник и среду с 18.00 до 20.00, в субботу с 13.00 до 15.00. У меня очень сплоченный коллектив, многие ребята уже много лет со мной. Они уже профессионалы, и каждый из них вполне может провести тренировку. Дмитрий Матюхин получил образование в университете П.Ф.Лесгафта, он стремиться реализовать свой потенциал тренера, хорошая возможность здесь проявить себя. Поэтому пока справляемся.

- Что для вас самое сложное в тренерской деятельности?

– Когда дети приходят на мои тренировки им интересно быть участниками процесса, а мне необходимо общение с ними. Порой, это общение разбивается об непонимание со стороны родителей, которые были изначально инициаторами занятий футболом, а потом из-за нехватки своего времени или других причин, бросают тренировки, считая, что так будет лучше для детей. Расставаться с ними сложно, тем более, когда у ребенка есть способности, и это может стать для него не только средством реабилитации.

- Насколько травмоопасна игра? Есть ли у спортсменов улучшения после долгих лет тренировок и кому подходит этот вид спорта?

– Футбол, динамичная игра с ощутимыми нагрузками, где без травм не обойтись, особенно тем, у кого организм еще не окрепший. Длительность занятий влияет на улучшения общего самочувствия, появляется уверенная ходьба, при физических нагрузках происходит укрепление мышечного корсета, это способствует развитию периферического зрения. Пока ты полон сил и энергии – играй в футбол! Ну, а главный критерий для тех, кого мы берем в команду – это свободно чувствовать себя без посторонней помощи.

- Ваша самая большая победа в жизни, чем больше всего гордитесь?

– Победа? Я думаю, что эта реализация своего потенциала в жизни, когда к тебе прислушиваются, интересуются твоими успехами и неудачами, с тобой дискутируют на волнующие тебя темы – значит, ты находишься на правильном жизненном пути. Это самое главное, а еще немного усилий и остальное приложится. Поэтому желаю каждому найти свой путь.

Геннадию Борисовичу Герасимову назначена операция по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Срок очереди на плановую операцию – 2 года. Самочувствие тренера ухудшается, в последнее время состояние здоровья превращает для него самого тренировки в мучения. Стоимость срочной платной операции 215 960 рублей (набор эндопротеза, операция по эндопротезированию, анестезиологическое пособие, оплата койко-места). Осталось собрать 182 864 рублей.

Узнать подробнее и оказать поддержку можно, связавшись с Благотворительным Фондом в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПРОЫ» (www.fondopora.ru). Тел.: (812) 983-72-21, E-mail: info@fondopora.ru.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.