Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Медленнее, ниже, слабее. Как петербургский спорт оказался в кризисе

456
ПоделитьсяПоделиться

У петербургского спорта в этом сезоне провал практически по всем фронтам. Вслед за «Зенитом» и СКА повалились и другие клубы. Некоторые вообще не смогли доиграть сезон до конца.

Футбол. «Динамо СПб»

После передряг прошлого сезона, когда команда вообще могла перестать существовать, нынешний чемпионат можно признать успешным просто за сам факт того, что он состоялся для бело-голубых. Однако надо понимать, что у «Динамо» сменился владелец и теперь хозяином команды является миллиардер и совладелец «СМП-Банка» Борис Ротенберг, а это уже совсем другой уровень амбиций. Поначалу планы действительно были амбициозные — вернуться из ПФЛ (третий дивизион) в ФНЛ (второй дивизион). Однако дела сразу не заладились. «Динамо» провалило первую часть чемпионата, оказавшись в нижней части турнирной таблицы.

Лишь во второй части турнира, сделав несколько приобретений, удалось немного поправить положение. За три матча до окончания сезона «Динамо» идет на шестой строчке. Теоретически бело-голубые могут подняться даже на третье, но вряд ли идущие впереди «Солярис» и «Текстильщик» потеряют 8 очков. В любом случае, задачу по повышению в классе «Динамо» уже точно не выполнит.

Дмитрий Рубашко, генеральный директор «Динамо СПб»

«Борис Романович (Ротенберг) не давит на нас. Он с пониманием относится к нашим результатам. В некоторых играх, ведя в счете, мы отдавали инициативу, позволяли сравнивать. Из-за этого мы потеряли много очков. Есть небольшое разочарование. Понимаем, что в следующем сезоне надо будет сразу показывать хорошую игру, чтобы сразу решать проблему с повышением в классе. Бюджет может немного измениться, но по большей части он останется на нынешнем уровне. Футболисты у нас и так повышают выше среднего по лиге».

Хоккей. «Динамо СПб»

Для молодежного хоккейного клуба «Динамо» минувший сезон получился самым удачным в истории. Бело-голубые в регулярном сезоне заняли второе место в дивизионе «Северо-Запад». В плей-офф подопечные Леонида Тамбиева проявили себя еще лучше — в упорной борьбе были обыграны последовательно московский «Спартак» и череповецкий «Алмаз», каждый из которых усилили хоккеисты из старших команд. Обе серии завершились со счетом 3-2. Матч за третье место не разыгрывался, и хоккеисты «Динамо» автоматически получили бронзовые медали.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Динамо СПб»

«Ребята стали более профессионально относиться к своему делу. В результате получилась боевая неуступчивая управляемая команда, не любящая проигрывать. Игроки выросли в своем мастерстве. В моей тренерской практике нынешний коллектив был лучшим, который удалось создать. Работы было много, она была тяжелой. Спасибо руководству, что верили в нас. Мы были единственной командой в плей-офф, которые не усилились игроками ВХЛ и КХЛ. Играли тем составом, с которым работали на протяжении всего сезона. Тем весомее и ценнее завоеванная награда. Большую часть хоккеистов мы постараемся оставить на следующий сезон и продолжим двигаться вперед».

Мини-футбол. «Политех»

История «Политеха» в последние лет десять напоминает похождения главного героя в фильме Гарольда Рамиса «День сурка». Каждый сезон похож на предыдущий. Меняются лишь детали. Главное остается неизменным — команда отчаянно борется за попадание в восьмерку, и чаще всего эту задачу проваливает, занимая обидные 9-10 места.

Не стал исключением и этот год. «Студенты» до последнего цеплялись за зону плей-офф, однако под конец не выдержали и скатились на 10-ю строчку. Не помогла даже отставка главного тренера Евгения Куваева, под руководством которого команда провалила старт сезона. Пришедший на его место Валерий Чугайнов ситуацию слегка подправил, но не радикально. Хотя можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны – «Политех», имея самый низкий в Суперлиге бюджет, занял аж 10 из 12 мест. Какой-никакой, а успех.

Кирилл Мирзоян, президент и генеральный директор МФК «Политех»

«Свет в конце туннеля только один — опуститься в Высшую лигу, обыгрывать там всех подряд и из года в год занимать там первые места. Наверное, это устроит и спорткомитет, и болельщиков. Но что это даст со спортивной точки зрения? На мой взгляд, это не совсем правильно».

Гандбол. «Университет-Нева»

Времена, когда «Нева» была вторым клубом страны после базовой команды сборной России «Чеховские медведи», похоже, прошли. По стечению обстоятельств, произошло это в тот самый момент, когда было решено отказаться от плей-офф и определять победителя по итогам гладкого чемпионата. Теперь петербуржцы только третьи — так произошло в прошлом сезоне, так произошло и теперь. Однако в этот раз результат можно смело называть успехом. Перед стартом чемпионата команду покинуло девять человек. «Неве» прогнозировали место не выше шестого, однако Дмитрия Торгованова, возглавляющего команду, не зря все-таки поставили в прошлом году у руля сборной России. На протяжении всего сезона ему удалось удерживать практически полностью обновленную команду в четверке, а под конец сделать рывок и завоевать бронзовые медали.

Волейбол. «Автомобилист»

История «Автомобилиста» грустна и печальна. Буквально недавно руководство еще заявляло о планах на выход в элитный дивизион российского волейбола, однако нынешний сезон команда не смогла даже доиграть до конца. Из-за недостатка финансирования «Автомобилист» снялся с чемпионата еще в феврале. Что будет дальше с легендарным клубом, остается только догадываться.

Владимир Самсонов, вице-президент ВК «Автомобилист»

«Пока ситуация такая, что мы заявились на следующий сезон в Высшую лигу «Б». Это третий дивизион. С финансированием пока непонятно. Будет ли вообще нам помогать спорткомитет или нет, а если будет, то на какую сумму нам рассчитывать. Что-то вроде обещают, а что — непонятно. Так что мы пока заявились, а сыграем ли мы в итоге или нет, неизвестно».

Волейбол. «Ленинградка»

Во втором для себя сезоне после возвращения в элитный дивизион «Ленинградка» отыграла уже более уверенно. Первая победа хоть и пришла лишь в третьем матче, однако затем подопечные Александра Кашина постепенно стали набирать обороты. В итоге к финишу сезона они выдали четырехматчевую победную серию. Правда, затем ее сменила четырехматчевая проигрышная серия, однако набранных ранее очков оказалось достаточно, чтобы занять восьмое место. К несчастью, именно в этом сезоне было решено отказаться от традиционного плей-офф в пользу Финала четырех, и «Ленинградка» опять завершила сезон досрочно.

Александр Кашин, главный тренер и владелец ВК «Ленинградка»

«Задачу-минимум мы выполнили. Для кого-то этот сезон останется в памяти выполнением норматива мастера спорта, кто-то вышел на новый уровень, кто-то вообще «вспомнил молодость».

Баскетбол. БК «Ладога»

Баскетбольный клуб «Ладога» в прошлом сезоне удивил всех, заняв с одним из самых скромных бюджетов первое место по итогам регулярного сезона. В этом же с командой произошло что-то совсем необъяснимое. Полный провал — никак иначе последнее место назвать нельзя. Подобное невозможно объяснить даже травмами ведущих игроков, на которые пытается сослаться руководство. Все-таки травмировались они уже в середине сезона, когда дела у команды уже шли неважно.

Андрей Вахлаков, президент и генеральный директор «Ладоги»

«Итоги неутешительные. В середине сезона за три игры мы потеряли четырех ведущих игроков. Повыскакивали локти, переломы рук, разрывы ахилла. Поэтому и результат такой неважный. Надеемся, что народ залечится, и в июле мы начнем готовиться к новому сезону с полными силами. Уже присматриваем новых игроков. По крайней мере, мы остались в Суперлиге. Ну и вопрос бюджета сейчас решается. Пока мы полностью зависим от городского финансирования».

Артем Кузьмин, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close