Отношения Финляндии с Россией изменились, и граница между странами стала границей Североатлантического альянса (НАТО) и РФ. Такое заявление сделал 25 августа финский лидер Александр Стубб, выступая перед финскими дипломатами на Днях послов в Хельсинки (передает Yle).
«Россия останется нашим соседом», — сказал Стубб в своем выступлении и подчеркнул, что Хельсинки планирует пересмотреть отношения с Москвой после завершения специальной военной операции на Украине. На отношения двух стран, по его словам, также будет влиять и вступление Финляндии в НАТО.
Однако всё это, как заметил Стубб, «не обязательно означает железный занавес». Президент Финляндии выразил надежду, что со временем отношения между соседними странами снова станут нормальными.
Ранее президент Финляндии заявил, что удары Вооруженных сил Украины вглубь территории РФ, в том числе атаки на логистические центры Wildberries, являются «разумной военной стратегией со стороны Украины» и требуют поддержки, поскольку «повышают стоимость конфликта для России». Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на эти высказывания так: «Президент Финляндии реальный дебил. Моральный урод и дурак».
В новом исследовании Сил обороны Финляндии «Оперативная обстановка 2040» утверждается, что Россия рассматривается как угроза и в будущем.
















