Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

По Росреестру ударили в Music bar-11

13262
ПоделитьсяПоделиться

Пятеро крепких выходцев с Кавказа избили замглавы Росреестра возле ночного клуба в центре Петербурга. Чиновник не видит в этом ничего личного. Только таможенный бизнес.

По данным «Фонтанки», к шести часам утра 30 января заместителю главы Росреестра Петербурга 34-летнему Борису Авакяну уже оказывали медицинскую помощь в Мариинской больнице. Согласно диагнозу, у него зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей носа и ушибы лица.  Как стало известно нашему изданию, этому предшествовало происшествие часом ранее. 

Как пояснили «Фонтанке» в полиции Центрального района, куда из больницы поступила телефонограмма, «на Авакяна Б.А. было совершено нападение около пяти часов утра возле дома 11 по Малой Морской улице».

Как известно, там находится популярный ночной караоке-бар Music bar-11, в котором иногда происходят резонансные драки. «Фонтанке» и сегодня удалось восстановить ход событий. Все началось, как иногда показывают в голливудских детективах. 

Около пяти часов утра, когда Авакян зашел в уборную заведения, а за ним заглянул спортивный молодой горец и беспричинно нанес несколько ударов в лицо чиновнику. Тут в ситуацию вмешалась охрана, а Борис Авакян чуть позже вышел на Малую Морскую. В этот момент, опять же как в кино, ко входу подлетел черный и вечно модный у тех, кто занимается силовым предпринимательством, «Мерседес Гелендваген». Машина, скорее всего, поджидала удобного момента. Из иномарки выскочили четверо уроженцев Кавказа, и теперь они уже хором начали избивать мужчину. 

Все они были молоды, лет так по 25, и, как водится в таких случаях, крепки. Отметим, что тот, кто ударил Авакяна в клубе, также не отказал им в помощи. При этом набежавшие ничего не требовали и явно явились не за чужим кошельком. Охрана клуба вновь спасла госслужащего от расправы. Так что напавшим помешали, и они быстро исчезли. Однако этого хватило, чтобы Борис Авакян оказался в больнице.

«Фонтанка» дозвонилась до заместителя главного государственного инспектора Санкт-Петербурга по использованию и охране земель Управления Росреестра и без светских прелюдий спросила, связывает ли он данное событие с чем-нибудь профессиональным. 

– Да, я подозреваю. В том числе и я, как госчиновник, недавно проверял таможенные терминалы. Хотя это было еще в ноябре – декабре прошлого года, но на основании наших материалов Северо-Западная транспортная прокуратура вынесла достаточно серьезное представление руководству Балтийской таможни. А вот 22 января этого года состоялось рассмотрение этого представления. Если кратко, то в нем указывается устранить нарушения, – абсолютно без эмоций прокомментировал Авакян. 

- А кому грозят нарушения? 

– Нарушения могут привести к закрытию таможенного поста и особой таможенной зоны. А это, если вы не понимаете, – основа бизнеса. Кстати, на днях собственники терминала не пустили сотрудников госстройкомиссии на территорию, где незаконно используется трехэтажное здание. Притом незаконно появившееся.

При этих словах журналист «Фонтанки» вспомнил публикацию своих коллег

- Вам поступали угрозы?

– Угрозы – нет. Но в доверительной беседе мне как-то сообщили, что все вопросы в центральном органе Росреестра решены, и мне не стоит так пристально смотреть в ненужную сторону, – витиевато объяснил Борис Арменович.

Несмотря на то, что в этом коротком блиц-интервью Борис Авакян уклонился называть конкретные фамилии, «Фонтанка» в данном случае считает уместным информировать о тонкостях того представления, о котором упомянул наш собеседник. Документ направлен заместителем транспортного прокурора Инной  Миловидовой на имя исполняющего обязанности начальника Балтийской таможни полковника Олега Макарского. 

Насколько стало известно «Фонтанке», в нем идет речь о трехэтажном самовольно построенном еще пять лет назад здании. Сооружение его приписывают серьезному игроку в мире таможенного бизнеса – ООО «Корунд Терминал». В этом здании фактически размещается отдел таможенного оформления и таможенного контроля №2 Кронштадтского таможенного поста Балтийской таможни, что по мнению надзорного органа, да и Росреестра, считается неверным. В этом же документе есть и такая двусмысленная строчка: «Размещение должностных лиц таможенных органов на арендуемых площадях ведет в некоторых случаях к их попаданию в определенную зависимость от коммерческих организаций-арендодателей». 

Что касается самой компании «Корунд Терминал», то согласно их же сайту, у фирмы выгодное географическое положение в Кронштадте, и это развитый транспортно-логистический комплекс Петербурга. К тому же, по информации «Фонтанки», которую мы получили от других брокеров, «Корунд Терминал» является монополистом на таможенном оформлении цветов. Как сказал один из наших собеседников, «у них эксклюзив от ФТС».

Разумеется, «Фонтанка» попыталась поговорить с человеком, принимающим решения в бизнесе компании «Корунд Терминал». По нашему мнению, это коммерсант Виктор Коробко. Но он сказал, что по мобильному телефону он ни о чем серьезном не разговаривает. 

Ну и, наконец, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Фонтанке» кратко рассказали свое видение: «Мы в курсе. Поработаем с видеокамерами, поймем, кто приезжал к потерпевшему на «Мерседесе».       

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»       


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close