Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

5/10

Для "взыскательной" столичной публики РЖД пустит дополнительные "Сапсаны"

253

РЖД перебросит на направление Петербург-Москва дополнительные «Сапсаны». Как сообщает «Коммерсантъ», железнодорожники возьмут эти поезда с маршрута Москва – Нижний Новгород.

Вместо «Сапсанов» от российской столицы до Нижнего Новгорода будут курсировать «Стрижи» (пять пар новых составов производства испанской компании Talgo). Время в пути на этом направлении сократится почти на полчаса – до 3,5 часов. Правда, количество пассажирских мест в «Стриже» – 409 (на 116 меньше, чем в «Сапсане»). Как сообщает РЖД, стоимость одного состава Talgo составила от €14 млн до 20 млн.

В то же время между двумя столицами в августе будет ходить 16 высокоскоростных составов. Это правильный шаг с точки зрения оптимизации, сообщил «Коммерсанту» глава исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов.

«Сапсаны» дороже, чем составы Talgo. Публика на северо-западе более взыскательная. Ее больше, и надо возить чуть быстрее. Публика в Нижнем Новгороде тоже есть, и она ездит, но в данном случае она менее платежеспособна. Важнейший момент: судя по всему, на направлении Питер – Москва РЖД нужны реально быстрые поезда, потому что количество китайских туристов зашкаливает. То есть у них сейчас заполняемость по всем направлениям 100%, поэтому им нужны еще поезда», – пояснил он.

На прошлой неделе, кстати, стало известно, что РЖД назначит десять дополнительных рейсов поездом «Сапсан» между Москвой и Петербургом с июня. С 5 июня из Петербурга по пятницам начнут ходить вечерние поезда отправлением в 19:40 мск, по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям – дневные поезда отправлением в 15:00 мск. К рейсам из Москвы добавятся вечерние поезда по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям отправлением в 19:40 мск и (с 6 июня) утренний субботний поезд в 6:50 мск. Кроме того, перевозчик назначит 31 дополнительный рейс «Сапсана» в праздничный период с 10 по 14 июня.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close