Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Съезд с КАД к строящемуся порту Бронка откроют 16 декабря

538

В понедельник, 16 декабря, открывается движение по транспортной развязке на КАД у строящегося порта Бронка. Она предназначена для подъезда к порту, плановый годовой грузооборот которого в 2014 - 2015 годах должен составить 1,45 млн TEU (контейнеры) и 260 тыс. единиц накатных грузов (к 2022 году объем перевалки контейнеров планируется увеличить до 3 млн TEU). Инвестором строительства порта является ООО «Феникс», подконтрольное предпринимателю Дмитрию Михальченко.

Как сообщили «Фонтанке» в дирекции КАД, по заказу которой строили развязку, общая протяженность съездов шириной 5,5 - 7,5 м составляет 3,8 км. «На транспортной развязке построено два путепровода общей длиной 375,3 м. Путепровод № 1 через железнодорожные пути к складу нефтепродуктов Neste длинной 135,6 м — железобетонный балочный. Путепровод № 2 через дамбу 1 комплекса защитных сооружений со скоростной дорогой по ее гребню длиной 239,7 м — со сталежелезобетонным пролетным строением», — сообщили в дирекции.

Строительством с июля 2012 года по проекту ЗАО «Институт «Стройпроект» занималось ОАО «Мостоотряд № 19» по контракту стоимостью 1,1 млрд рублей. Строительные работы, по информации «Фонтанки», сопровождались рядом скандалов. В октябре 2013 года дирекция КАД оштрафовала генподрядчика на 200 тыс. рублей за нарушение качества работ. В частности, были выявлены трещины в нижнем поясе железобетонных балок над участком приваренных клиновидных плит и повреждения поверхностей балок пролетного строения путепровода № 1.

В ноябре дирекция взыскала с «Мостоотряда № 19» 1,3 млн рублей за отклонение от графика выполнения работ. Наконец, в конце сентября Ростехнадзор оштрафовал дирекцию КАД на полмиллиона рублей за то, что подрядчик вел работы в отсутствие разрешения на строительство. Однако в конце ноября дирекции удалось добиться отмены этого штрафа, поскольку суд признал правонарушение малозначительным и не повлекшим дурных последствий.

Выдаче разрешения на строительство препятствовало то, что часть земли, на которой «Мостоотряд № 19» развернул свои работы, находилось в безвозмездном пользовании дирекции комплекса защитных сооружений Минрегионразвития. Ей этот участок передал КУГИ для строительства дамбы. И хотя ее уже давно построили, дирекция КЗС участок продолжает занимать до сих пор. Дирекция КАД пыталась договориться с дирекцией КЗС с 2010 года, но ни к какому решению стороны так и не пришли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close