Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Пользователям российских архивов запретили фотографировать документы и ограничили их выдачу

802

Посетители государственных архивов должны будут за плату заказывать копии нужных документов – использовать собственные технические средства для фотографирования или копирования во всех случаях запрещается. Новые правила использования архивных материалов подписал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Документ, который может вступить в силу в ближайшее время, гарантирует всем желающим бесплатный и равный доступ к материалам и справочно-поисковым средствам государственных и муниципальных архивов. На платной основе могут предоставляться только дополнительные услуги. Для получения годового пропуска достаточно написать заявление. Посетителям разрешается использовать собственные технические средства (ноутбуки, диктофоны и так далее) для работы с архивными материалами, за исключением их копирования. Причем применяемое оборудование не должно издавать звуковые сигналы или иным образом влиять на работу других посетителям.

В отличие от новых ныне действующие правила, утвержденные Росархивом пятнадцать лет назад, разрешают пользователям в определенных случаях самостоятельно фотографировать, сканировать или иным образом копировать документы (например, при отсутствии у архива технической возможности). Также допускалось привлекать специалистов (чертежников, художников и других) для копирования изобразительных и графических материалов, карт, планов и чертежей.

Также в новых правилах установлены лимиты выдаваемых пользователям архивных фондов. В течение дня можно заказывать до 10 аудиовизуальных и электронных документов и до 20 «бумажных» дел общим объемом не более 1500 листов. Причем на поиск и выдачу запрошенных материалов в читальные залы архивам предоставляется два рабочих дня. Одновременно один посетитель может работать максимум с 20 единицами хранения (папками, видеозаписями или прочими носителями).

Также в правилах теперь прописаны ограничения на ознакомление с рядом материалов. Например, без согласия гражданина или его наследников не допускается ознакомление с документами, содержащими сведения о личной и семейной тайне. Срок действия такого ограничения составляет 75 лет со дня создания документов. Кроме того, сдавая в государственный архив личные материалы гражданин или иной правообладатель вправе описать условия предоставления их пользователям.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close