Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Ротенберги обманули Игоря Сечина

10152
ПоделитьсяПоделиться

Игорь Сечин лишился здания на Большой Конюшенной. Его обманули братья Ротенберги. Следователю добросовестный владелец из Израиля рассказал анекдот: посмотрел на фасад и заплатил за дом 30 кг купюр. Правда, имен кредиторов не запомнил. Хотя на актив наложен арест, бывшего хозяина парни с Кавказа удалили из помещений силой. В столице за аналогичный проект фигурантов арестовали. В Петербурге для частной собственности ситуация скучнее.

Спор за здание на Большой Конюшенной, 9, демонстрирует петербургскому бизнесу как (даже после ликвидации рейдерских кланов в 2007 году) продолжают тускнеть гарантии владельцев солидной городской недвижимости. Шесть лет назад правоохранительные органы могли и без помощи столичной бригады сломить вал захватов, но многие были ангажированы пиратами. Поэтому только имитировали процесс. Сегодня силовики все чаще разбираются в интересах коммерсантов бесплатно.

ПоделитьсяПоделиться

Это плюс, не влияющий на конечный результат.

Предысторию сделки нужно излагать кратко. До революции помещением владели эксплуататоры. После в здании исторически располагалась советская организация с монотонным наименованием Леноблпотребсоюз. В новые буржуазные времена его приобрело ООО «Транспортные системы» для реконструкции под офисный центр. У центрального учредителя Василия Леонтьева имелись планы на создание второго Дома ленинградской торговли. В подледном мире, где принято назначать на государственные должности за беседой в приличном ресторане, Леонтьев был человеком не последним. Многие обязаны. Его яркая жизнь естественно оборвалась в 2011 году. Единственным юридическим наследником стал второй учредитель - петербуржец Игорь Сечин.

Нехватка оборотных средств и необходимость возврата заемных привели его к поиску покупателя. Риелтор нашел их в Израиле. Представителями претендента стали братья Ротенберги. Они согласовывали предварительный договор купли-продажи и корректировали требуемую сумму в 60 миллионов евро.

Можно уточнить, что рыночная цена 2500 квадратов на Конюшенной, 9, не более 40 миллионов евро. Быстрое же согласие купцов с Сиона на завышенную в треть сумму могло насторожить Игоря Сечина. Но встречи с братьями Ротенбергами в Швейцарии, Греции и Гонконге продемонстрировали ему знакомство с менеджерами знаменитых банков и убедили в рентабельности проекта.

Наконец, в августе 2011-го из Израиля прилетел покупатель с неожиданным именем Антон Смирнов. У нотариуса на той же Большой Конюшенной подписали договор, и Смирнов получил в Федеральной регистрационной службе свидетельство о праве собственности. При условии, что если покупатель в течение 10 дней не переведет деньги из банка в Гонконге, то сделка должна быть аннулирована.

Смирнов исчез вместе с условием. Штрафы тоже.

Позже выяснится, что 24 сентября Смирнов заключил договор о перепродаже с человеком из города Натания Зуевым, а 26 октября заключил договор о продаже с петербургским бизнесменом из тех же мест Марком Эйдленым.

Чуть позже до Сечина дошло вероломство. Пошли письма в полицию, отказы в возбуждении, прокурорские отмены, иски в суд и, наконец, в феврале 2012 года следствием УМВД по Центральному району было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Судья Дзержинского суда разрешил наложить арест на помещение на Большой Конюшенной, 9, а Смирнова начали искать через министерство юстиции Израиля. До сих пор на это поручение реакции нет.

У следователя возникла пара вопросов и к Марку Эйдлену. В связи с ответами, текст обречен на уважительные цитаты.

«... точную дату не помню, мне на мобильный телефон (данным номером я в настоящее время не пользуюсь и назвать его не могу, так как не помню) позвонил мой знакомый по имени Марк, проживающий в Израиле, фамилии Марка я не знаю …. он пояснил мне, что ему известно о продаже объекта недвижимости на Большой Конюшенной, 9. После чего я лично съездил и посмотрел объект, который мне понравился».

«... мы поговорили со Смирновым вдвоем в кафе на Невском проспекте и обговорили сумму сделки...».

«Я переложил из своей автомашины в машину Смирнова две сумки с деньгами … Смирнов открыл сумки и убедился, что в них лежат деньги, при этом Смирнов деньги не пересчитывал, так как доверял мне. Смирнов написал расписку о получении денежных средств в сумме 315 миллионов рублей».

Так Эйдлен стал владельцем доходного дома в центре города. Эксперты уверяют, что вес суммы в 351 миллион не менее 30 килограммов.

«... часть из вышеуказанной суммы денег принадлежала мне лично, часть денежных средств я взял наличными в долг у своих знакомых, у кого именно я взял деньги в долг, я назвать не могу, так как не помню».

Тем не менее, здание до недавнего времени находилось под контролем Сечина.

К апрелю этого года следствие ГУ МВД по Москве квалифицировало действия Валерия Зуева (кому Смирнов также продавал Большую Конюшенную) как мошенничество в особо крупном размере. Но по другому эпизоду. По столичной версии, он предъявил потерпевшему фиктивные свидетельства о якобы перечислении на расчетный счет аккредитованной заявителем компании в Гонконге шести миллионов долларов в качестве оплаты за земельные участки.

Его арестовали, а братья Ротенберги, явившиеся и там посредниками, оказались в розыске.

Что не смутило добросовестного приобретателя Эйдлена. Он продолжает вести свой бизнес в салоне красоты «Афродита», неплохо занимается большим теннисом. Заодно 11 сентября 2013 года в здание на Большую Конюшенную, 9, пришли люди в штатском, по виду с Кавказа, и силой заняли территорию. До 1 октября арендаторы, несогласные с Эйдленым, покинут офисы.

Остались внутривидовые противоречия. Несмотря на то, что свидетельство ФРС и есть гарантия государства о том, что переход права собственности произошел на основании законов, само свидетельство должно гарантировать использование и распоряжение активом. Все по-честному.

Остались и ответы следователю:

- Знаете ли Вы Ротенберга Сагива?

- Знаете ли Вы Ротенберга Нира?

- Нет, люди с данными именами мне неизвестны.

«Фонтанка» не смогла задать зеркальные вопросы братьям Ротенбергам. По нашей информации, они вместе со Смирновым, имеющим другую фамилию, Борисом Герштейном, давно находящимся в розыске за Россией за мошенничество, часто посещают модный ресторан Hummus в самом дорогом районе Тель-Авива Герцлия.

С ними за столиком сидит ленинградец Михаил Левитин, проходящий по делам в Москве как Голдман. Он известен еще и как солист группы Карлик. Порой он напевает им свои тексты: «Серафимы улетели, и все выпито вино».

Испуга на их лицах не замечено.

Евгений Вышенков,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close