Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Более 20 депутатов ЗакСа обратились к Путину по поводу намыва в Сестрорецке

390

Депутаты петербургского ЗакСа направили обращение в адрес президента Владимира Путина с просьбой приостановить намыв искусственных территорий под Сестрорецком. Под письмом подписался 21 депутат. Как заявил инициатор письма, эсер Анатолий Кривенченко, на обращение депутатов подтолкнули сами жители, которые обеспокоены реализацией ООО "Северо-Запад Инвест" проекта "Новый берег".

Это уже не первая попытка парламентариев обратить внимание главы государства на намыв. В июне этого года Кривенченко вместе с соратником по партии Сергеем Трохманенко попытался вынести аналогичный запрос на рассмотрение ЗакСа, однако парламентское большинство его не поддержало. Сентябрьское обращение почти полностью повторяет запрос.

Как отмечают депутаты в своем письме, «подавляющее большинство жителей Курортного района Санкт-Петербурга, в том числе почетные жители города Сестрорецка, высказались письменно против реализации проекта». Протест жителей вызван не только негативными экологическими, социальными, финансовыми последствиями реализации данного проекта, но и игнорированием законных требований общественности Санкт-Петербурга как со стороны компании "Северо-Запад Инвест", так и некоторых органов исполнительной власти, полагают парламентарии.

«Между тем само появление данного проекта вызывает массу сомнений и вопросов, связанных с его недостаточной проработанностью. Так, на тот момент не была проведена не только государственная экологическая экспертиза, но не было даже технико-экономического обоснования возможности реализации данного проекта. Несмотря на это, было проведено кадастрирование водной поверхности с точным указанием площади и места намыва. Для принятия государственного решения по столь сложному и неоднозначному проекту достаточно было только двух исследований, выполненных фактически частными компаниями за деньги другой частной компании - "Северо-Запад Инвест"», – отмечают подписанты.

В связи с этим депутаты попросили Путина подумать вообще над целесообразностью проекта и разобраться с исполнительными органами, которые допустили нарушение во время согласования намыва. Среди подписавшихся - 10 эсеров (все, кроме исключенных из партии Вадима Лариона и Андрея Анохина), шесть коммунистов, яблочники Борис Вишневский и Александр Кобринский, а также три представителя группы «Гражданская платформа».

Проект намывных территорий, получивший название «Новые берега», реализует ООО «Северо-Запад Инвест». Мастер-план территории подготовила японская компания Nikken Sekke. На новых островах площадью порядка 370 ГА должны появится малоэтажная (не более 4 этажей) жилая застройка и бизнес-центры. Объем инвестиций в намыв составит около 21 млрд рублей, на которые предстоит намыть 12-15 млн кубометров песка с Сестрорецкого месторождения. Общая стоимость реализации всего проекта - не менее 300 млрд рублей.

До конца 2013 года планируется провести все подготовительные мероприятия для начала инженерной подготовки территории. Кроме того, на тендере будет выбран генподрядчик, который определит, какие именно компании будут заниматься намывом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close