Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Дмитрий Месхиев возглавит петербургский комитет по культуре

834
ПоделитьсяПоделиться

Смольный определился с тем, кто возглавит петербургскую культуру. По данным «Фонтанки», на пост председателя профильного комитета решено назначить режиссера, руководителя Союза кинематографистов Петербурга Дмитрия Месхиева. По нашей информации, уже в пятницу он будет представлен коллективу комитета. Напомним, что пост освободился после ухода в конце октября 2011 года Антона Губанкова. Первоначально эту должность прочили директору Михайловского театра Владимиру Кехману, однако культурная общественность восприняла его кандидатуру неоднозначно.

Отметим, правда, что вице-губернатор Василий Кичеджи, который курирует культурный блок в Смольном, изначально отмечал, что Кехман лишь один из представителей целого списка кандадатов на должность. Месхиев также назывался им в качестве возможного главы комитета.


Дмитрий Месхиев известный петербургский кинорежиссер.

С 1980 года он работал на киностудии «Ленфильм» в качестве ассистента в операторской группе. С 1983 по 1988 учился и закончил режиссерский факультет ВГИКа, (мастерская М. М. Хуциева). Далее работал на киностудии «Ленфильм» в качестве режиссера-постановщика.

С 2001 по 2008 год руководил кинокомпанией «Черепаха», которая занимается производством и продюсированием игровых и телефильмов.

С 2009 года является главным продюсером кинокомпании «Всемирные Русские Студии».

Среди самых известных картин Дмитрия Месхиева «Гамбринус», «Свои», «7 кабинок». Всего же в его копилке более полутора десятков картин в качестве режиссера, почти 30 - в качестве продюсера и несколько ролей.

В 2008 году Дмитрий Месхиев был избран главой Союза кинематографистов Петербурга, сменив на этом посту Евгения Татарского.

Давним желанием Дмитрия Месхиева является создание в Петербурге по-настоящему масштабного кинофестиваля, который мог бы соперничать с ведущими фестивалями Европы и с Москвой. Именно поэтому он принимал участие в проекте известного продюсера Марка Рудинштейна и выступал в качестве президента кинофестиваля, который тот хотел провести на Дворцовой площади. Однако проект не осуществился — по утверждению самого Рудинштейна, из-за противодействия Никиты Михалкова, по версии независимых экспертов — продюсеру просто не удалось собрать деньги.

Однако идея фестиваля сохранилась, и Дмитрий Месхиев предложил создать его на базе Дома Кино и кинотеатра "Родина", превратив их в один семиэтажный кинофестивальный центр. Эта идея уже была озвучена и новому руководителю культурного блока вице-губернатору Василию Кичеджи, и известно, что он поддержал её.

Известно также, что Дмитрий Месхиев придерживается прямо противоположной позиции по поводу судьбы «Ленфильма» по сравнению с кинорежиссерами Александром Сокуровым и Алексеем Германом — он считает, что совместное предприятие государства и АФК «Система» не уничтожило бы «Ленфильм», а дало бы ему возможность нормально работать, не требуя постоянных дотаций от бюджета.

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close