Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Как не били милиционеров на Невском

1784
ПоделитьсяПоделиться

Милиционеров на углу Невского проспекта и Казанской улицы вечером 14 ноября били. Это в цвете и подробнейших деталях можно рассмотреть на видеозаписи, оказавшейся в распоряжении «Фонтанки». На ней отчетливо видно, где и при каких обстоятельствах милиционер ППСМ «ударился о поребрик» во время шествия зенитовских фанатов.

Милиционеров на углу  Невского проспекта и Казанской улицы вечером 14 ноября били. Это в цвете и подробнейших деталях можно рассмотреть на видеозаписи, оказавшейся в распоряжении «Фонтанки». На ней отчетливо видно, где и при каких обстоятельствах милиционер ППСМ «ударился о поребрик» во время шествия зенитовских фанатов.

Оказавшееся в руках журналистов любопытное видео окончательно ставит все точки над i в спорной ситуации вокруг инцидента болельщиков и милиционеров. Напомним, что корреспонденты ряда городских изданий и свидетели из числа прохожих в один голос заявляли, что фанаты избили нескольких стражей порядка, один из которых пострадал довольно сильно.

 

ГУВД в ответ твердило: «не верь глазам своим». Нет, один сотрудник  милиции действительно пострадал. Но не от рук фанатов сине-бело-голубых, а по собственной неосторожности. Мол, толпа случайно сбила, упал, ударился о поребрик. И, как в известном анекдоте, «так семь раз». Фотографии и видеосъемки происходившего на главной улице города никак на мнение главка не повлияли.

Следственным органам, чтобы разглядеть очевидное, потребовалось трое суток. 16 ноября стало известно, что в СУ по Петербургу таки возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Из фабулы дела известно, что «14 ноября 2010 года около 8 часов вечера у дома 25 по Невскому проспекту неустановленные лица напали на трех сотрудников патрульно-постовой службы милиции УВД по Кронштадтскому району, участвующих в мероприятиях по обеспечению общественного порядка при проведении футбольного матча «Зенит»-«Ростов», и нанесли им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив им телесные повреждения».

Камера, расположенная над местом столкновения, позволила увидеть все в подробностях, в том числе и то, что пострадавших сотрудников милиции - трое. При этом видео хоть и косвенно (звука не слышно), но подтверждает, что первыми «начали» милиционеры. Блогеры жаловались, что сотрудники стали якобы задирать и без того разгоряченных болельщиков. На видео можно различить, как милиционеры выхватывают бегущих и пытаются их «усмирить». Накрывшая их толпа, как говорят фанаты, «прыгнула», повалив стражей на землю, и принялась избивать. Тема «поребрика», на наш взгляд, на видео раскрыта в полной мере.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close