Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

УльтиМАТТум для Боярских

1334
ПоделитьсяПоделиться

Противостояние семьи Боярских и предпринимателя Александра Матта, о котором первыми рассказали «Ваш тайный советник» и «Фонтанка», перешло в публичную плоскость. Ранее сторонившийся прессы Матт открыто высказал свою позицию в конфликте вокруг торгового комплекса «Южный полюс». На встречу с журналистами владелец алкогольного холдинга «Веда» пришёл с охранниками, но без юристов. Как выяснилось — зря: без их помощи внятно объяснить, каким образом он стал генеральным директором ТК, бизнесмен так и не смог.

Сын знаменитого петербургского актёра Сергей Боярский обвинил Александра Матта в том, что тот назначил себя директором комплекса без согласия других акционеров, в частности семьи Боярских, о чём была подана соответствующая жалоба в прокуратуру. Матт, со своей стороны, обратился в Главное управление МВД по Северо-Западу с письмом, в котором сообщил о «рейдерском захвате» «Южного полюса». История получила огласку после того, как в 18-м отделе милиции Петроградского РУВД было зарегистрировано заявление бизнесмена о грабеже: четверо неизвестных злоумышленников на пороге 15-й налоговой инспекции похитили у него документы ЗАО «Символ» и его паспорт. По информации источника в КМ Петроградского РУВД, в протоколе заявления Александр Матт представился как генеральный директор ЗАО.

С точки зрения Александра Матта, ситуация развивалась следующим образом: изначально пятном под застройку на улице Пражской владела компания «Симл», принадлежавшая Боярским. В 2003 году семья актёра познакомилась с Маттом. При содействии петербургских бизнесменов Ильдара Тенишева и Евгения Шувалова, а также компании «Вист» было основано ЗАО «Символ», которое и начало строительство торгового центра на Пражской. Доля Матта, по его собственным оценкам, в разные годы колебалась от 68% до 72%, остальные акции были поровну разделены между группой Боярские-Тенишев-Шувалов и «Вистом». Строительство велось за счёт кредитной линии на 25 миллионов долларов, открытой компанией RTC Limited, зарегистрированной в Гибралтаре. Введенный в строй в 2006 году «Южный полюс» был передан в управление УК «Питер», а генеральным директором был назначен Дмитрий Кошкин — доверенное лицо мажоритарного акционера.

Однако в 2007 году, по словам Александра Матта, Михаил Боярский предложил ему передать комплекс в управление специально для этого созданной УК «М-Комплекс». «Он аргументировал своё предложение тем, что не стоит отдавать деньги на сторону, а его ребята и так «ночуют» в ТК. Я согласился, тем более, что директор остался прежним, и был полный финансовый контроль с моей стороны. Но через некоторое время я обнаружил, что часть средств со счёта «М-Комплекса» в качестве беспроцентных кредитов были перечислены на счета другой компании, аффилированной с Боярскими, Тенишевым и Шуваловым. Они объяснили, что деньги пошли на достройку их нового ТРК «Променад» на Комендантском аэродроме, и они будут возвращены через несколько месяцев. Я был удивлён: о таких вещах всё-таки стоит хотя бы уведомлять партнёров», - рассказывает Александр Матт. Вернулись ли в итоге средства обратно на счёта «М-Комплекса», он не упомянул.

Загадочный совладелец

Стоит отметить, что к тому времени официальными совладельцами «Южного полюса» стали две кипрские оффшорные компании «Скарлетт холдингс лимитед» (52,6% акций «Символа») и «Лайтфокс Груп Лтд» (47,4%). Первым передал свою долю Матт, вторым — Боярские и остальные акционеры. Сам предприниматель старательно открещивался от того, что именно он является совладельцем «Символа». «Ими являются акционеры «Скарлетт», а я действую по доверенности от их имени», - сообщил Александр Матт, в итоге упомянув, что свою долю в оффшоре всё-таки имеет. При этом информацию Боярского о том, что его оппонент напрямую владеет 43% акций «Символа», и эта доля находится под арестом в качестве обеспечительной меры по исковым требованиям Сбербанка, Матт назвал не соответствующей действительности. «У меня с 2008 года нет там личной доли», - подчеркнул он.

Впрочем, на этот счёт Межрайонный отдел судебных приставов имеет своё мнение. В распоряжении «Фонтанки» оказалось постановление, подписанное судебным приставом-исполнителем Юрченко о наложении ареста (по представлению Сбербанка) на 430 обыкновенных акций ЗАО «Символ», принадлежащих Александру Матту на праве собственности.

Текст постановленияСкачать файл

Конфликт между партнёрами разгорелся с новой силой в начале 2008 года, когда генеральным директором «Южного полюса» стал Сергей Боярский. По утверждению Матта, собрания совета директоров при этом не проводилось, и проверить этот факт он ни разу не смог. «Компания «Символ» сама вела реестр акционеров, но мне его уже два года никто не предоставлял», - говорит он.

Что касается своего избрания на пост генерального директора, то здесь объяснения Александра Матта лишь немного развеяли туман. Он заявил, что пытался собрать совет директоров три раза и с третьей попытки «по процедурным вопросам был избран директором». Миноритарные акционеры при этом на заседании не присутствовали, хотя они, по его словам, подписали уведомление. На прямой вопрос «Получается, что вы сами себя избрали генеральным директором?» бизнесмен ответил утвердительно. Правда, объяснить процедуру избрания на эту должность (например, сколько голосов требуется для утверждения кандидата) он не смог, отослав вопрошающих к неким юристам, которые «позднее с вами обязательно свяжутся и предоставят все необходимые документы».

По состоянию на сегодняшний день Александр Матт утверждён МИФНС №15 в качестве руководителя компании «Символ». Впрочем, история на этом явно не закончится. Семья Боярских намерена оспаривать это решение во всех возможных инстанциях. Тем временем сам ТК в ближайшее время может быть продан — владельцы до сих пор не рассчитались со всеми долгами, а в арбитражном суде уже лежит иск от RTC Limited о возврате просроченного кредита. По словам Александра Матта, этой структуре (кстати, тоже связанной с ним самим) «Символ» должен около 5 миллионов долларов и ещё порядка 20 миллионов долларов - Сбербанку.

Павел Гинёв, Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close