Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В суде рассказали об убийстве ученого Николая Гиренко

491

В городском суде Петербурга, где проходит процесс по делу так называемой банды Боровикова-Воеводина, сегодня началось рассмотрение одного из самых резонансных эпизодов — убийства ученого-этнографа и эксперта горпрокуратуры по национальным вопросам Николая Гиренко.

Как сообщает корреспондент АЖУРа, на заседании были допрошены один из подсудимых Андрей Костраченков и потерпевшая - дочь ученого Екатерина Калинина.

Подсудимый Костраченков рассказал, что убийство Гиренко было идеей Боровикова, рассказал также, что стрелял его товарищ по скамье подсудимых Прохоренко из обреза, который предварительно был проверен в Дачном.

Дочь Гиренко рассказала, что утром в день убийства она на звонок подошла к двери квартиры. Из-за двери попросили позвать Николая Гиренко, что дочь и сделала, а потом пошла к себе в комнату. Потом женщина услышала хлопок, а когда выбежала в коридор, то увидела отца, лежащего на полу в луже крови. Она вызвала скорую, но ученый умер до приезда врачей. По словам потерпевшей, ей известно со слов ее матери, что Николаю Гиренко за его деятельность не раз угрожали.

Напомним, ученый был убит в июне 2004 года. Его убийство, как отмечает следствие, члены банды намеревались сделать символичным: ученого расстреляли из обреза немецкого карабина «Маузер». Выстрел был сделан через дверь квартиры.

Всего группе Боровикова-Воеводина инкриминируется 13 эпизодов преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 105 (убийство), 282 (разжигание национальной розни) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

В частности, группе предъявлено обвинение:

- в нападении 9 августа 2003 года в поселке Никольское на граждан Армении Эламиряна Маквела и Лиану Туманян. Их избили, причинив повреждения, которые квалифицированы как легкий вред здоровью;

- в покушении на убийство нигерийца Омордиона Лавренсе 12 октября 2003 года на улице Танкиста Хрустицкого. Африканцу было нанесено свыше 30 ножевых ранений, но он выжил;

- в убийстве гражданина КНДР Ким Хен Ика 14 декабря 2003 года во дворе дома 18 по улице Марата. Мужчине было нанесено более 20 ножевых ранений, от которых он скончался;

- в убийстве двух молодых людей, которые общались с членами группы, - Ростислава Гофмана и его друга Алексея Головченко 7 июня 2004 года в поселке Заходское Выборгского района области;

- в убийстве Николая Гиренко, известного ученого-этнографа;

- в убийстве Ламсала Самбо 7 апреля 2006 года.

Один из членов группы Малюгин также обвиняется в убийстве гражданина Узбекистана Рашида Суюнова, совершенном в ночь с 4 на 5 мая 2006 года. Как было установлено сотрудниками управления, он поймал машину около станции метро "Новочеркасская", затем, доехав до деревни во Всеволожском районе, Малюгин дважды выстрелил из револьвера в голову водителю. После этого, как полагают в СУ, он забрал мобильный телефон и магнитолу, а на машине нацарапал свастику.

По делу банды проходят 14 человек, из них 9 человек под арестом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close