Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Великий комбинатор интернет-разлива

655
ПоделитьсяПоделиться

Его странички на сайтах популярных социальных сетей до сих пор не удалены, так что доверчивые люди все еще могут надеяться на чудо. Однако сам Артем Кополев, предлагавший разобраться с любыми проблемами от имени начальника ГУВД Владислава Пиотровского, в настоящий момент уже арестован.

Еще на прошлой неделе он предлагал всем желающим разобраться со всеми трудностями от отобранных за пьяную езду прав, до вопросов по трудоустройству в ГУВД и другие силовые структуры. В его списке — 19 пунктов. Последним значилась «помощь в поисках счастья». Молодого человека задержали в минувший четверг, а в пятницу тринадцатого решением суда он был арестован.

Вопрос с закрытием его персональной страницы на сайте «Вконтакте» сейчас решается с руководством службы безопасности ресурса и прокуратурой, которая должна вынести соответствующее постановление. Что же касается мониторинга только одного этого сайта на предмет возможных преступных проявлений, Китаев предложил журналистам заняться математикой: если поделить всех зарегистрированных пользователей между сотрудниками всех управлений «К» по всей стране, затем поделить это на восьмичасовой рабочий день... «Во всей стране нет такого количества милиционеров», - резюмировал Константин Китаев.

Руководство криминальной милиции города рассказало подробности того, как именно удалось вычислить человека, обещавшего исполнение любых прихотей, в том числе, касающихся и сферы деятельности правоохранительных органов. Достаточно долгое время сотрудники милиции потратили как раз на вычисление его возможных связей в среде силовиков. Однако, проверив все звонки и контакты, так и не нашли того, кто мог бы ему помогать.

В настоящий момент в правоохранительных органах говорят не менее чем о 60 эпизодах за год «работы» молодого предприимчивого выходца из Соснового Бора. При этом за последние дни поступило еще 6 заявлений, а вечером в день задержания — 12 февраля — он успел провести три встречи и «заработать» 17 тысяч, которые и были у него изъяты.

Среди «пострадавших» есть даже сотрудники правоохранительных органов, один попросил решить вопрос с переводом в ГУВД, ему, якобы было предложено заплатить 30 тысяч, если он был готов работать на улице, и 50, если в «теплом месте». Среди вакантных позиций, которые щедро, по мнению правоохранительных органов, раздавал Кополев, оказалось даже место заместителя главы администрации одного из городских районов. Однако, если пострадавшие потребуют от него сатисфакции, то вернуть деньги молодому человеку будет весьма проблематично — он успел заблаговременно подготовиться и оформил все имущество на родственников. Так что сам он «гол, как сокол».

Своим клиентам Кополев являлся респектабельным молодым человеком на «Инфинити» (в милиции говорят, что он даже планировал приобрести последний внедорожник концерна «БМВ»), хорошая одежда, золото-бриллианты, дорогие часы. Впрочем, настоящим из всего этого оказалась только машина. Как рассказал журналистам заместитель начальника ГУВД Сергей Умнов, золото оказалось «самоварным», бриллианты — фианитами, а часы — хорошей китайской подделкой.

«Остап Бендер XXI века» на деле оказался 24-летним выпускником Кораблестроительного института, который в вузе перебивался с тройки на четверку, однако диплом получил. Активно искал себе подругу жизни и работу на протяжении всего минувшего года. Впрочем, что касается трудоустройства, то просил сперва оклад в 300 долларов в месяц, а затем «дорос» до 1000. При этом был готов работать не ниже, чем на должности заместителя директора, обещая при этом «раскрутить» самый безнадежный бизнес.

Однако не только располагающая внешность оказывалась решающей, молодой человек не просил сразу денег, что, несомненно, подкупало. Как рассказал Умнов, диалог задержанный строил следующим образом: человек, пришедший в роли просящего, и так себя неловко чувствовал, а тут расслабленный молодой мужчина, выслушав ходатая, говорил спокойно и даже пренебрежительно, мол, с вашей мелочью и беспокоить меня не стоило, тут дело двух минут. На следующей встрече все-таки деньги передавать приходилось, но под предлогом того, что это не Кополев за свои хлопоты просит, а это задаток «исполнителям». Просил от 10 до 30 процентов, в рублевом эквиваленте от 5 до 30 тысяч. Мог брать деньги дважды и даже трижды, потом просто исчезал. Телефонный номер очередного клиента попадал в «черный список» и дозвониться до «продавца счастья» человек уже просто не имел никакой возможности, хотя его номера телефонов были вывешены на сайтах в открытом доступе.

Кстати, сам Кополев постоянно менял мобильники: при обыске у него изъяли пять трубок и около 20 сим-карт. И это не говоря уже о порядка 10 паспортов, водительских удостоверений и военных билетов на разные имена, которыми пользовался сам подозреваемый. Сейчас все эти документы проверяются на предмет подделки.

По версии следствия, Кополев умудрился сдать участок, не имея на него никаких прав. В итоге ничего не подозревающие люди даже построили какое-то здание на этой земле, а потом пришел настоящий владелец. С постройкой пришлось расстаться — ее попросту снесли.

Выяснилось, что «адреналин» Артем Кополев получал буквально ежедневно, и не только прокручивая сомнительные для здравого смысла сделки. По словам Умнова, им стало известно и о таком примечательном случае: однажды Кополева пришлось задерживать сразу трем нарядам ДПС, после того как он умчался с заправки, не заплатив за бензин. Молодой человек наполнил бак, затем вытащил заправочный пистолет и нажал на газ, - рассказал замначальника ГУВД.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close