Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Денис Мацуев: Мне важно иметь успех у нашей публики

644
ПоделитьсяПоделиться

На сцене концертного зала Мариинского театра самый известный молодой пианист современности 33-летний Денис Мацуев накануне начал свой российский тур-2009. После Питера музыкант поспешит по маршруту: Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Киров, Нижний Новгород, Саров, Оренбург, а в конце второй декады февраля вновь вернется в наш город, чтобы дать еще три концерта – в проекте «Артист месяца» в Мариинке, а затем в Большом зале Филармонии. На репетиции в Мариинском театре знаменитый артист, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ ответил на вопросы корреспондента «Фонтанки».

- Денис, не так давно вместе с Валерием Гергиевым и Юрием Башметом вы были в Давосе, на экономическом форуме, где дали концерт для политического бомонда. На том форуме речь шла об экономическом и финансовом кризисе… Интересно, а вы сами и ваши слушатели уже ощутили дыхание кризиса?

- Я не политик, но нынешний кризис уже коснулся всех. Я недавно был в Америке, так вот, там очень известный оркестр Цинцинатти на грани банкротства. Посещаемость упала на 60-70 процентов, в Америке на концертах просто пустые залы. Очень тревожная там ситуация.

У нас пока все не так печально, публика, к счастью, ходит на концерты. Но если каждый день ТВ, радио и интернет будут зомбировать зрителей, что все плохо, плохо, плохо, то нетрудно догадаться, что из этого выйдет. Людей нельзя все время держать в состоянии паники. Безусловно, надо объяснять, что есть проблемы, но ведь есть какие-то выходы. России в последние десятилетия везло на всевозможные потрясения – наверняка, и сейчас выплывем. Ну, а как еще!

Если мы говорим о культуре, главное - сохранить ту тенденцию, которая наметилась в последнее время. Ведь президентский и правительственные гранды для оркестров – это был прорыв. Музыканты после 50 долларов в месяц стали получать 2-3 тысячи, а значит, перестали уезжать на Запад. Не дай бог это разрушится в эпоху кризиса! Нам нужно сохранить эти оркестры, их так легко потерять. Надо поддерживать не только столичные, но и провинциальные оркестры. В театрах тоже очень сложная ситуация...

И я не устаю говорить об этом на заседаниях совета по культуре при Президенте РФ. Не так давно, выступая в Кремле, я говорил о том, что зарплата педагога Центральной музыкальной школы при консерватории составляет 2300 рублей в месяц. Как на это можно жить?! И знаете, что происходит: все больше наших педагогов уезжают преподавать в тот же Китай. Мне тут сообщили устрашающие цифры: в Китае, говорят, около семидесяти миллионов пианистов. С одной стороны, это смешная ситуация, с другой – трагическая. Потому, что в частных школах, где и обучаются музыканты, преподают главным образом наши педагоги – не только из Москвы и Петербурга, но из моего родного Иркутска, из городов Сибири, Дальнего Востока. А наши отечественные музыкальные школы пустуют, некому работать…

- Есть такая точка зрения, что нынешний кризис – это своего рода наказание всем нам, за то, что стали малодуховными, малокультурными… Именно так ставился вопрос в недавней ТВ-беседе Владимира Познера и Эдварда Радзинского!

- Мне с этим трудно согласиться. Я бывал во многих странах, и все-таки наша нация в духовном и культурном плане впереди многих. Духовность и культура – одни из немногих ценностей, еще у нас уцелевших. Как говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев, культурой должны быть пропитаны все – от бомжа до президента. Когда я выступаю в России, то особенно дорожу теми моментами, что происходят после концерта. Какими глазами наши зрители смотрят на артиста – ради этого я готов ездить за бесплатно, играть сольные концерты на «дровах», на роялях ужасающего качества, которые до сих пор стоят в провинциальных залах. Мне важно иметь успех у нашей публики и не обкатывать в России программы, а готовиться к этим концертам, как к центральным. Такие гастроли хорошо воспитывают, закаляют… Вот в Красноярске я играл на рояле, который уже горел, его спасли, облив водой. Я как мог, боролся с этим инструментом, выжал из него все, что мог.

- Вы человек с большим юмором. Недаром вас так любят приглашать во всяческие ТВ-шоу, в надежде услышать от Мацуева какую-то байку… В новогоднем шоу на Первом канале в беседе с ведущим программы Михаилом Боярским вы удивили маститого актера своим умением пародировать известных личностей. Уморительно рассказали, как на одном из приемов в Кремле к вам подошел Борис Ельцин: «Мацуев? Молодец!», неожиданно снял с руки часы и отдал вам. А затем извлек из кармана пиджака конверт, протянул вам с заговорщическим видом и пробасил: «Доллары! Американские! Бери!»

- Да, все так и было.

- А часы какой фирмы?

- Фабрики «Россия». Президентские… Это, кстати, не вся история. Потом у меня их украли, когда ограбили мою квартиру. И когда я играл на 75-летии Бориса Николаевича, то он подошел и сказал: «Я слышал, что часы украли. Так вот дарю именно такие!»

- У вас сейчас на руке какие часы?

- Никаких. Пианисты часы не носят – это зажимает руки. У меня внутренние часы.

- Денис, а в конвертике от Ельцина какая сумма была?

- Погодите, дайте вспомнить. По-моему, тысячи три долларов…

Михаил Садчиков,

«Фонтанка. ру»

Фото Михаила Садчикова-младшего

 

 

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close