Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

2/10

Грифонов с Банковского моста излечат на месте

277


С середины июля и до конца сентября скульптуры грифонов с Банковского моста будут реставрировать.

Как сообщили «Фонтанке» в компании «Интарсия», увозить с насиженных мест крылатых львов не будут. Все раны и потертости излечат на месте, и только крылья в случае необходимости будут отправлены в мастерские.

Скульптуры Банковского моста – один из символов Петербурга, с которым связаны городские приметы и легенды. Многие верят, что если погладить грифона по крылу, станешь богатым. Фотография с этими скульптурами – обязательная составляющая чуть ли не каждой экскурсии по городу. Однако желание сфотографироваться на спине у крылатого льва может причинить ему не меньший ущерб, чем петербургский климат. Из-за наездников на спинах грифонов сошла краска, образовались трещины и потертости. Нередко хулиганы делают надписи маркером и краской на скульптурах и постаментах, соскребают позолоту.

А не так давно на одного из грифонов упало дерево, погнув золоченое крыло. Разрушают скульптуры и автомобильные выхлопные газы.

С момента последней реставрации прошло более 10 лет, но проведенные тогда работы можно оценить лишь как косметические: они не решили проблемы коррозии и разрушения старинных скульптур. Ближайшие полтора месяца – июль и август – грифонов ждет полномасштабная реставрация. На это время их спрятали под лесами, а мост закрыли для пешеходов. Вновь увидеть грифонов после реставрации можно будет в начале сентября.

Сумма, выделенная на реставрацию скульптур, - 2,5 миллиона рублей. Средства предоставлены частным инвестором в рамках благотворительного аукциона «Магазин подарков Санкт-Петербургу».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close