Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге появился новый вид автоугона

184


Во всем мире по итогам 2006 года бизнес по угону автотранспорта признан вторым по величине после торговли наркотиками и оружием.

Раньше у нас в стране различали три вида угона, рассказал на круглом столе «Особенности страховых выплат по автокаско при угоне, краже автомобиля. Сложные случаи из практики. Угоны как бизнес» председатель петербургского и областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Троян. Первый – когда просто хватали машину, чтобы на ней покататься. Второй – угон с целью перепродажи. Третий, самый частый вид угона – чтобы разобрать на запчасти в условиях тогдашнего тотального дефицита и продать.

Но сейчас, по словам Трояна, появился новый, который выходит на первое место по распространенности. Машину угоняют, чтобы потом за нее потребовать выкуп в размере, как правило, 30-50% стоимости этой машины.

Специалисты свидетельствуют, что множество количество угонов совершается в небольшой промежуток времени после посещения салона техобслуживания, где автомобиль оставляют на длительное время. А наиболее массовые хищения происходят на больших парковках у супермаркетов и развлекательных центров.

Участники круглого стола дали конкретные рекомендации для автовладельцев. Нужно обязательно забирать ключи от машины и сигнализации. Никогда нельзя оставлять документы в автомобилях - у страховых компаний возникает справедливое подозрение, не мошенничество ли это. После посещения СТО иногда стоит заехать в установочный центр и внимательно осмотреть машину на предмет действия сигнализации.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close