Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Новому зоопарку обещают пять слонов

437
ПоделитьсяПоделиться

Животные не должны жить в «коммунальных квартирах», считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В городе должен появиться новый, суперсовременный зверинец, но не в ущерб старому. Ленинградский зоопарк, как заверяет глава города, останется на прежнем месте – в историческом центре.

Несмотря на то, что современный зверинец построят только через 5 лет, в 2011 году, а проект планировки еще не совсем готов, на совещании в Смольном разгорелись нешуточные страсти – решался вопрос о подготовке проектной документации нового зоопарка. В середине октября она должна быть разработана, а к концу текущего года необходимо пройти все процедуры согласования.

Новый зверинец расположится на территории квартала 50 Приморского района Петербурга и участка, примыкающего к Юнтоловскому заказнику, до реки Каменка. «Материалы лучших экспертов подтвердили правомерность размещения зоопарка именно на этой территории», - доложил зампред КГА Виктор Полищук. И добавил, что при создании проекта планировки учитывались все существующие ландшафтные условия данной территории, гидрология и гидрография. Кроме того, новый зоопарк будет располагаться в доступном месте – транспортные подъезды и развязки здесь удобны для всех. Так считают чиновники.

Зоологический парк будет в 2 раза больше, чем крупнейший в Европе берлинский зоосад – 300 гектар. Животные «поселятся» на 172 гектарах, 80 га составит буферный парк, 26 га – питомник и еще 13 га займет въездная зона. «Максимум условий, минимум построек. Чтобы животные жили не в коммунальных, а в комфортных квартирах», - заявила глава города. Оказалось, что новый зоопарк смогут посетить 1,5 – 2 миллиона человек в год, а в пиковые дни чиновники ждут до 30 тысяч посетителей.

«Мечта всех детей – слон. Несколько слонов подарили Петербургу, но мы не можем их принять», - посетовала Валентина Матвиенко. Губернатора тут же заверили, что в новом зверинце места на всех хватит. В том числе и на вольер для 5 слонов. «Почему для пяти?» - удивилась глава города. Ей тут же объяснили, что это стадные животные, поэтому необходимо, чтобы в одном вольере содержались 4 самки и 1 самец. А в ответ на сомнения Валентины Матвиенко в том, справится ли единственный «мужчина», заверили: «Поможем».

Для строительства нового зверинца привлекут поистине лучшие мировые силы. Так, главный архитектор города Александр Викторов заявил, что перед разработкой проекта планировки было проведено 11 консультаций в 11-ти зоопарках мира. «Культур – мультур должны подключиться, Николай Витальевич», - обратилась Валентина Матвиенко к председателю комитета по культуре Николаю Бурову. А он в ответ предложил поставить рядом с зоосадом цирк шапито.

Мария Цыганкова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close