Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Город «потеряет» три вестибюля станций метро

354
ПоделитьсяПоделиться


В недалёком будущем Петербург лишится трёх вестибюлей станций метро. Нет, выходы в город останутся, но будут осуществляться через здания торговых центров. То, как это будет выглядеть, можно оценить, посетив станцию метро «Достоевская». Над ее вестибюлем уже возведён крупный деловой и торговый центр.

Масштабное строительство коснётся, по крайней мере, трёх станций: «Василеостровской», «Электросилы» и «Политехнической». Пилотным проектом, по словам руководителя петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, была именно станция «Василеостровская», на которой «обкатали» все вопросы с технической документацией.

К наземному вестибюлю станции метро «Электросила» проявляет интерес крупный девелопер банк «ВТБ-Капитал». Станция «Политехническая» заинтересовала кого-то из московских инвесторов, к сожалению, кого конкретно, не уточняется. К настоящему времени уже прошёл конкурс среди инвесторов. И началась разработка проектной документации.

По словам Гарюгина, не исключено, что и другие станции обзаведутся торговыми центрами, но только в том случае, если будет интерес непосредственного инвестора. Глава петербургского метрополитена особенно отметил, что возведение сооружений будет происходить либо во время капитальных ремонтов станций, либо без закрытия станций, чтобы не создавать дополнительного неудобства пассажирам.

Так, закрытие станции метро «Горьковская» не связано с ажиотажем вокруг строительства в Александровском саду. Станция закрывается, по словам Гарюгина, только по причине капитального ремонта наклонного хода. Насколько известно корреспонденту «Фонтанки», первые мнения о необходимости срочного закрытия станции на капитальный ремонт возникли ещё осенью 2004 года, после обследования наклонного хода. Уже к тому времени добраться до некоторых элементов эскалаторов, расположенных под балюстрадой, механики эскалаторной службы не могли из-за большого отложения солей, которые чем-то напоминают пещерные «сталактиты». Однако метрополитену удалось отсрочить закрытие станции на три года. Теперь объявлено, что «Горьковская» закроется ориентировочно 1 октября.

Наземные вестибюли станций «Электросила» и «Горьковская» характерны для многих станций московско-петроградской линии и являются типовыми проектами «Ленметрогипротранс», архитекторов Гецкина и Шуваловой. В свою очередь вестибюли станций «Политехническая» и «Василеостровская» проектировались теми же архитекторами, как отдельно стоящие здания и являются яркими образцами архитектуры 1960 - начала 1980-х годов. Однако вопрос о том, что предпочитают петербуржцы – сохранение исторического облика метро или его модернизацию – даже не поднимается.

Владимир Фёдоров

На фото: станция метро "Горьковская", 1963 год

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close