Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

РУХНУВШИЙ ДОМ

4354
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге – трагедия. Обвалилось здание целого корпуса 9-этажного дома. Дом 8 корпус 3 по улице Двинской раньше был общежитием. Обрушившийся блок состоял не менее чем из 70 квартир. Рухнувшее здание не являлось аварийным - на следующей неделе проживающим в бывшей общаге должны были выдавать ордера на их жилплощадь как муниципальную.

Уже найдены погибшие – 1 человек, мужчина лет 50-55, погиб от угарного газа, в настоящее время устанавливается его личность. Всего, по предварительным данным, пострадало 12 человек, но с ними – ничего страшного: шок, ссадины... Однако, по данным МЧС, реально в здании на момент трагедии могло находиться больше народу. Всего 311 человек с просьбой о помощи, в основном люди, растерявшиеся и потерявшиеся, искали друг друга.

Напомним, что по телефону 278-41-42 можно узнать о судьбе знакомых и родственников, проживавших в рухнувшем доме.

До сих пор неясна причина трагедии – ни причина обвала, ни причина пожара. Уже озвученная средствами массовой информации версия о том, что причиной является проводившийся накануне в доме ремонт системы водоснабжения, официально не подтверждается – ни касательно обвала, ни касательно пожара. Еще одна версия причины пожара, которая рассматривается официально - замыкание электропроводки в результате обрушения.

Напомним, 3 июня около 12.30 покосилась левая стена дома, а затем и обрушилась. Началась эвакуация жильцов. К 13 часам дня блок успел полностью разрушиться - 9 этажей на 3 оконных проема разом рухнули вниз. Соседний блок практически полностью выгорел.

По информации, полученной нашим корреспондентом в СЗ РЦ, в доме 8 корпус 3 по Двинской улице в Петербурге официально зарегистрированы 411 проживающих. Дом 70-го года постройки. На момент обрушения из здания смогли эвакуировать более 50 человек. В самом обрушившимся корпусе проживало 100 с лишним человек.

Как стало известно нашему корреспонденту, на место происшествия выехали руководители правоохранительных органов Петербурга, в том числе прокурор города Иван Сыдорук. Прокуратура Кировского района Петербурга, кстати, уже начала проверку по факту обрушения жилого дома на Двинской улице. Как сообщил нашему корреспонденту прокурор района Борис Кузнецов, на месте ЧП работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает обстоятельства случившегося.

Судя по всему, версия причастности "Водоканала" к случившейся трагедии все-таки рассматривается - у "Водоканала" затребованы и изымаются документы о проведенных незадолго до обрушения работах. Борис Кузнецов не исключил, что уже к утру может быть решен о возбуждении уголовного дела. Пока в правоохранительных органах исключают криминальную версию о причинах ЧП.

Жильцы сгоревших корпусов размещены в соседних общежитиях, эвакуированные из двух оставшихся целыми корпусов общежития жильцы по желанию могут вернуться в свои комнаты. Согласно проведенной экспертизе, два оставшихся блока дома 8 на улице Двинской находятся в нормальном состоянии. Город также, по некоторым данным, обеспечил охрану этих зданий – для того, чтобы предотвратить возможные расхищения.

Ночью на месте трагедии, согласно предварительным данным, будет работать около 400 человек. К вечру на Двинскую уже были доставлены специальные прожектора, уже определено место, куда будут свозиться остатки дома. На место происшествия вылетел глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Вместе с министром в Петербург направляется группа спасателей со специально обученными собаками.

Уже вечером стало известно о том, что под завалами еще есть живые люди - около 18 часов в милицию поступил звонок с мобильного телефона. По словам звонившей женщины, сотрудницы филиала "Петровского народного банка", она находится под развалинами дома.

Фонтанка.ру

По материалам Агентства журналистких расследований

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close