Министерство финансов США предприняло «беспрецедентные действия» против платежной сети A7 — «теневой банковской сети», используемой иранским режимом для обхода санкций и, как утверждается, связанной с Россией. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно релизу, Минфин США признал A7 «значительной транснациональной преступной организацией», а подразделение ведомства по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN предложило запретить американским финансовым организациям любые переводы с участием «субагентов» A7 — подставных компаний за рубежом, через которые сеть проводит платежи клиентов.
Меры приняты в рамках кампании Минфина «Экономический изгой», направленной против Ирана: по данным ведомства, услугами A7 пользовались Центробанк Ирана и Корпус стражей исламской революции.
Полный список субагентов опубликован не будет, но FinCEN разошлет его банкам по закрытому каналу и будет пополнять, чтобы сеть не успела заменить засвеченные фирмы. Минфин заявил, что рассчитывает на такие же шаги других стран и банков по всему миру.
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против сети A7. Как заявляется, сеть была создана и поддерживалась «лицами, находящимися под санкциями США, с целью обхода санкций».
По состоянию на январь 2026 года сеть A7 обрабатывала более 2000 транзакций в день с общим объемом операций в размере более 91,5 миллиардов долларов США. Рублевый стейблкоин A7A5 находится под санкциями США с августа 2025 года.















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев