Правительство 1 октября внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. «Фонтанка» разобрала его основные параметры здесь. Сокращенную версию смотрите на карточках.
Бюджет сверстан из расчета, что российская экспортная нефть Urals будет стоить 53 доллара за баррель. Это ниже, чем прогнозировалось в годом ранее — тогда ожидалось, что цена энергоресурса составит 61 доллар. Ожидаемый среднегодовой курс рубля, напротив, стал крепче — 87,4 вместо 95,8 рубля. На фоне происходящего на мировой рынке и введенных против России санкций нефтегазовая часть доходов бюджета страны сократится до 16,2%. Долю в 83,8% обеспечат ненефтегазовые доходы. В первую очередь к ним относятся налоги. Их собираются в 2027 году расширить для некоторых категорий налогоплательщиков и отраслей бизнеса.






Документ начал рассматривать Комитет Госдумы по бюджету и налогам. В первом чтении депутаты рассмотрят бюджет и сопутствующие законопроекты 29 октября. Второе и третье чтения запланированы на 17 и 18 ноября.

















