перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Ректор МГИМО предложить ввести квоты для олимпиадников на поступление в вузы

5 августа 2026, 13:27
Гость
Гость
5 августа, 20:21
Причину все знают,почему мест не хватило,но ректор МГИМО ее не озвучит потому что если сделает то к вечеру уже ректором не будет.Причина проста-вне конкурса поступило множество льготников,чьи знания оценивать нельзя
Гость
5 августа, 19:08
надоели эти олимпиадники ! Пристроить их всех в спорт - citius, altius, fortius !
Гость
5 августа, 17:14
Раньше олимпиадникам давали + 5 баллов к результату егэ, что было вполне справедливо. Зачем придумали эту ерунду с минимальными баллами. Очевидно, чтобы обойти систему.
Гость
5 августа, 17:05
так если по примерным подсчетам уже сейчас в ВУЗы по стране приняты несколько ТЫСЯЧ олимпиадников на бюджет. Это без учета ЕГЭ. Скажите, когда такое было, чтобы победителями разных олимпиад по стране исчислялась тысячами человек? Олимпиадников всегда было может сотня-две по стране, на то они и олимпиадники!
Гость
5 августа, 17:40
4240 человек в 2026 году. на 24 предмета. Примерно 176 человек на предмет. В вузы в 2026 году подано 1.3 миллиона заявлений. Из них 4240 олимпиадников. Вот так получается, в среднем по больнице.
Гость
5 августа, 17:44
Если очень грубо, то из 300 поступающих 1 проходит без экзаменов.
Гость
5 августа, 17:55
А если совсем грубо - в России примерно 490 вузов. Если всех распределить равномерно, то получится 8-9 человек на вуз. Сущая мелочь на общем фоне. Но вот ведь заковыка - всем подавай МГУ, ВШЭ или Физтех.
Гость
5 августа, 17:03
квота на квоту для квоты! Класс!!! Верной дорогой идёте товарищи!!!
Гость
5 августа, 16:33
"Стобалльники ЕГЭ не могут поступить на бюджет в российские вузы из-за олимпиадников — СМИ. Репетиторы уверены, что вокруг олимпиад появился целый теневой рынок: компании предлагают пройти онлайн-этапы за школьника или продать готовые ответы. В итоге победителям и призёрам олимпиад для поступления достаточно набрать минимальный балл ЕГЭ, а выпускники с 270–300 баллами за ЕГЭ по трём предметам проигрывают им конкурс".
Гость
5 августа, 17:25
Не надо тень на плетень на гонять. СМИ просто хайпуют. Не могут в некоторые вузы поступить. Так правильней будет.
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 августа, 16:22
Образование и так уже ни к черту, будет еще по-хлеще. Талантливых побоку, а из льготников потом понятно, что получится.
Гость
5 августа, 16:26
Это олимпиадники-то талантливые? Скорее, состоятельные. Там уже целый бизнес на этих олимпиадах строится.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 августа, 16:07
Похоже, уровень олимпиад снизился.
Гость
5 августа, 15:48
Олимпиады покупаются влёгкую за 300 тыс. руб.
Гость
5 августа, 17:34
И сколько, по вашему мнению, купленных олимпиадных дипломов?
Гость
5 августа, 15:12
Умные люди во все времена были неудобны
Гость
5 августа, 15:14
Верно, как кость в горле для тех у которых кость от рождения "белая"
Гость
5 августа, 15:10
Здравая мысль. Я тоже так считаю. Правда, я ещё и за добавление количества мест.
Гость
5 августа, 14:51
Возможно ситуация намного проще… Каждое место на бюджете для бездарей стоит огромные суммы, а эти «умники» отбирают »заработки»
Гость
5 августа, 14:37
Возникает вопрос: а на лимпиадах такие же строгости насчет списать и пр., как на ЕГЭ?
Гость
5 августа, 15:12
На лимпиядах списывать не откуда. Там к задачам варианты ответов не прилагаются.
Гость
5 августа, 15:18
Гость
5 августа, 15:12
На лимпиядах списывать не откуда. Там к задачам варианты ответов не прилагаются.
Нет никакой разницы сообщить вариант ответа на ЕГЭ или сообщить решение задачи на лимпиаде.
Гость
5 августа, 15:21
Гость
5 августа, 15:18
Нет никакой разницы сообщить вариант ответа на ЕГЭ или сообщить решение задачи на лимпиаде.
А смысл какой? Протолкнуть чьё-то чадо в ВУЗ? Так для этого наверняка есть более простые варианты.
Гость
5 августа, 14:33
Все рвутся в Москву и Питер. В этом плане я за уравниловку. На дальнем востоке недобор по бюджетным местам на отдельные направления. А все в Москву едут.
Гость
5 августа, 14:58
на дв вы будете по древней программе обучаться. Фундаментальные вещи может и не плохи, а предметы приближенные к реальности сильно отстают по актуальности. И полно бесполезных предметов.
Гость
5 августа, 15:09
Что ш поделать, коли у нас страну таким образом построили.
Гость
5 августа, 15:20
Гость
5 августа, 14:58
на дв вы будете по древней программе обучаться. Фундаментальные вещи может и не плохи, а предметы приближенные к реальности сильно отстают по актуальности. И полно бесполезных предметов.
Зря вы так. К примеру, ДВГМУ очень сильный медицинский ВУЗ, кстати. Не хуже Москвы и СПб. Другое дело, раз уж о медиках, что целесообразности учебы в меде нет никакой, дорого, сложно и оплата труда после просто позорище. Если, конечно, тебе по блату не предусмотрели теплое местечко.
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 августа, 14:32
Коррупционная составляющая у предложения налицо. Сокращать количество олимпиад надо, добавляющих очки к ЕГЭ, или очки за них, что бы условный середняк стобальников с помощью олимпиад не задвигал. Но тогда олимпиадники завопят, что они умнее ЕГЭшников, и не факт, что тот же ректор и не переобуется сразу.
Гость
5 августа, 15:04
Максимальное количество баллов к ЕГЭ, которые можно получить по дополнительным покаталелям - 10. И разные достижения суммируются только в пределах 10 баллов. Если вы победили в 3-х дополнительных олимпиадах, есть значок ГТО, волонтерство, то общий дополнительный максимум - 10 баллов. Причем каждый ВУЗ сам решает сколько баллов за какие достижения добавляет. Но суммарно он может добавить максимум 10 баллов.
Скобарь

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 августа, 16:07
Гость
5 августа, 15:04
Максимальное количество баллов к ЕГЭ, которые можно получить по дополнительным покаталелям - 10. И разные достижения суммируются только в пределах 10 баллов. Если вы победили в 3-х дополнительных олимпиадах, есть значок ГТО, волонтерство, то общий дополнительный максимум - 10 баллов. Причем каждый ВУЗ сам решает сколько баллов за какие достижения добавляет. Но суммарно он может добавить максимум 10 баллов.
Вот вы пишите "победил в 3 дополнительных олимпиадах"... Да их на всю Россию три штуки должно быть, условно говоря, что бы не было сотен олимпиадников. Или так, если какой то вуз в Нижних Лаптях проводит свою олимпиаду, ну ОК, пусть при поступлении в этот вуз эта олимпиада и учитывается.
Гость
5 августа, 16:48
5 августа, 16:07
Вот вы пишите "победил в 3 дополнительных олимпиадах"... Да их на всю Россию три штуки должно быть, условно говоря, что бы не было сотен олимпиадников. Или так, если какой то вуз в Нижних Лаптях проводит свою олимпиаду, ну ОК, пусть при поступлении в этот вуз эта олимпиада и учитывается.
Так оно и есть. Нижнелапотная олимпиада только там и учитывается. Есть только одна олимпиада которая дает БВИ во все вузы - Всеросс. Все остальные местечковые олимпиады учитываются по желанию. И каждый вуз озвучивает список олимпиад, которые он принимает во внимание. И эти олимпиады дают максимум 10 баллов к ЕГЭ. А если ученик победил во Всероссе, то остальное он может и не предъявлять. Достаточно 75 баллов по профильному предмету набрать.
Гость
5 августа, 14:10
И какой смысл тогда толковым ребятам участвовать в олимпиадах?!? Зачем "отсекать" талантливых от банальных ЕГЭ-шников, чьи баллы весьма условно являются показателем реальных знаний!?!? Пытаются устроить совковую уравниловку.
Гость
5 августа, 14:17
Пусть участвуют бестолковые, а толковые ребята, зная что смысла участвовать нет, пусть погоняют в футбол с товарищами хоть немножко. меньше отрываются от коллектива. Это ли не благо?
Гость
5 августа, 15:17
Не всякий олимпиадник - талантливый. Как далеко не все таланты участвуют в олимпиадах. И кстати, процент отчисления олимпиадников из вузов не на много меньше чем обычных поступающих. Победить в олимпиаде и осилить программу вуза - это задачи разного порядка. В олимпиаде ты решаешь один предмет, а вузе их десяток.
Гость
5 августа, 15:30
Гость
5 августа, 15:17
Не всякий олимпиадник - талантливый. Как далеко не все таланты участвуют в олимпиадах. И кстати, процент отчисления олимпиадников из вузов не на много меньше чем обычных поступающих. Победить в олимпиаде и осилить программу вуза - это задачи разного порядка. В олимпиаде ты решаешь один предмет, а вузе их десяток.
Да тут ещё всё проще, там участвуют отчасти сильнейшие, а побеждает тот кому повезло. чем больше у тебя и твоих родителей есть сил участвовать во всех олимпиадах - тем больше шансов что где-то ты будешь первым. и получишь заветные 100 баллов. но это не значит сильнейший. сильнейший может здраво взвешивать свои шансы, и эту лотерею и нервотрёпку обходить стороной. . ну а когда победили везучие - ясно что в следующий раз повезёт другим. как правило
Гость
5 августа, 14:09
МГИМО - это кто, будущие Маши Захаровы?
Гость
5 августа, 14:06
давно пора по сословному признаку в вуз зачислять
Гость
5 августа, 15:18
да уже так и делают. простому умному парню из бедной семьи не пройти никуда..
Pan Mysz

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 августа, 16:13
Гость
5 августа, 15:18
да уже так и делают. простому умному парню из бедной семьи не пройти никуда..
Можно в олимпиаде поучаствовать, например.
Гость
5 августа, 14:00
Здраво. и разыгрываться в лотерее. Причём одновременной. Вот куда человек подался - туда и разыгрывается лотереи у всех вузов первой категории в понедельлник, у всех вузов второй категории - во вторник (причём, кто подавался в вузы первой категории - во вторую уже не могут подаваться, ) а у всех остальных в среду. (куда могут спеть податься все) ну а потом всё, плакали все олимпиады, и идут на общих основниях
Гость
5 августа, 14:00
Проблему можно решить если направлять олимпиадников перед зачислением на СВО.
Гость
5 августа, 13:56
Правильно! Всех хватать и не пущать. А то расплодилось, понимаешь, умников немерено. Того и гляди вольнодумствовать начнут от переизбытка знаний.
Гость
5 августа, 13:53
Он с такими "умными" мыслями сам бы поступил? Может быть сократить число поступающих по другим льготам, что бы училось как можно больше умных? Да, не... чушь какую-то несу...
Гость
5 августа, 14:29
сократить фундамент, на котором система держится. Скажешь тоже
Гость
5 августа, 13:51
Мгимо финишед!
Гость
5 августа, 13:42
Соавтор учебников Мединского. Это дорогого стоит.
Гость
5 августа, 13:41
Эффект от работы выпускников МГИМО наблюдаем по результатам внешней политики, один из выпускников трудится в Баку президентом
Гость
5 августа, 13:59
А выпускник Баку трудится в Санкт-Петербурге губернатором.
Гость
5 августа, 15:09
МГИМО всегда был элитной кормушкой для золотой молодежи, в результате отстствие внятной внешней политики , продали все и всех
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 августа, 13:39
"хороший" стимул для олимпиадников!!
Гость
5 августа, 13:37
Своих протеже не пропихнуть в этой толпе желающих
Гость
5 августа, 14:25
ну, ещё и деньги, не им причитающиеся, проедают
Гость
5 августа, 13:33
А сократить количество олимпиад нельзя? Чья-то кормушка?
Гость
5 августа, 14:53
Она одна - Всероссийская олимпиада школьников. Проблема не в том, что олимпиадников много. Их, на самом деле меньше одного процента. Но подавляющее большинство из них едут в Москву и Петербург.
Гость
5 августа, 18:26
Гость
5 августа, 14:53
Она одна - Всероссийская олимпиада школьников. Проблема не в том, что олимпиадников много. Их, на самом деле меньше одного процента. Но подавляющее большинство из них едут в Москву и Петербург.
олимпиад множество! При этом баллы за ЕГЭ у них низкие, без них они бы не прошли по общему конкурсу.
Гость
5 августа, 13:30
и другой группе льготников тоюе ограничть квоту
Гость
5 августа, 13:34
эта другая группа добьёт экономику...
bc124

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 августа, 14:04
Он не самоубийца
Гость
5 августа, 14:47
Она у них ограничена.
Гость