В Петербурге огласили приговор трем участникам массовой драки на школьном стадионе, которая произошла минувшей осенью в Московском районе города. От них пострадали четверо подростков.

Как сообщает 29 июля объединенная пресс-служба судов Петербурга, вечером 28 октября 2025 года подсудимые Рахман Ахмедханов, Райбек Хакиев и Абдулла Гиреев, используя малозначительный повод, сговорились устроить драку. Для этого они разработали план, распределили роли и вскоре вместе с другими неустановленными лицами встретились с четырьмя потерпевшими на футбольном поле у школы № 519 на улице Ленсовета.
Для «демонстрации физического превосходства над окружающими и психологического воздействия на своих оппонентов» подсудимые вместе с подельниками избили подростков, нанеся не менее 20 ударов в область жизненно важных органов. А Гиреев в результате причинил одному из потерпевших травмы средней тяжести.
Московский районный суд признал всех троих виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а Гиреева еще и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. Последний в итоге получил 1,6 года колонии общего режима. Ахмедханова приговорили к 1 году и 2 месяцам там же, а Хакиеву дали 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на год.
Как рассказывала «Фонтанка», после драки был задержан 22-летний охранник школы. Трое подростков в присутствии родителей написали заявления. Они рассказывали, что на футбольном поле охранник и два десятка его знакомых избили их. К драке мог привести конфликт между компаниями на фудкорте ТРК «Континент».















