Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) приняло решение очистить и улучшить общее экологическое состояние реки Славянки. Это будет сделано в контексте комплексных работ по восстановлению гидросистем Павловска и «Царского Села». О решении сообщила пресс-служба Смольного 28 июля.

гидросистема «Царского Села» на карте
Река Славянка берет начало в нескольких километрах от Павловска, проходит через него, питает водоемы дворцово-паркового комплекса, далее соединяется с рекой Кузьминкой и впадает в Неву. Со Славянкой связаны Тярлевский ручей, реки Тызва и Поповка.
Работы по восстановлению и оздоровлению гидросистем Павловска и Пушкина в рамках рабочей встречи обсуждали губернатор Петербурга Александр Беглов и руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.
Работы по очистке водоемов Музея-заповедника «Царское Село» были начаты еще в августе 2025 года в рамках федерального проекта «Вода России». Уже проведена очистка донных отложений в Продольном пруду (расположен вдоль «Китайской деревни»), здесь вручную восстановлена каменная кладка XVIII века. Сейчас очищают связанные с этим водоемом Верхние прудки (в центре находятся кухня-руина и концертный зал). Одновременно рабочие укрепляют берега водоемов «Царского Села» на общей площади 4,6 тысячи кв. метров. Как отмечают в правительстве Петербурга, к 2030 году совокупная протяженность оздоровленных водоемов в «Царском Селе» составит 5,8 км.
Общая стоимость проекта по очистке водоемов музея-заповедника (помимо упомянутых будут очищены Лебяжьи прудки) — более 130 млн рублей. Федеральное софинансирование составляет 50 млн рублей.


В мае 2025-го зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость комплексной реставрации и благоустройства территории Музея-заповедника «Павловск» к 250-летию основания дворцово-паркового ансамбля.
Именно в связи с реализацией этой идеи и решено очистить реку Славянку.
Росводресурсы провели обследование реки Славянки и по итогам приняли решение о проведении мероприятий по улучшению её экологического состояния. Эта работа логично встраивается в масштабный проект по экологической реабилитации водных объектов Санкт‑Петербурга. Мы действуем поэтапно, опираясь на комплексную оценку состояния водоёмов.
В ближайшее время будет разработана дорожная карта по оздоровлению реки Славянки на территории Павловска.
Кроме этого планируют восстановить Павловский водовод (часть Таицкого) и очистить водоемы Павловска от мусора.
В 2023 году президент России Владимир Путин обратил внимание всех уровней власти на то, что должна быть продолжена системная работа по оздоровлению рек, в том числе на территории Петербурга и Ленинградской области.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев