Смольнинский районный суд Петербурга 27 июля рассмотрел ходатайство следствия об аресте 23-летнего Максима и 25-летнего Владислава. Фигурантам уголовного дела о жестоком обращении с животными не стали избирать меру пресечения в виде заключения под стражу. Судья оставил ходатайство следователя без удовлетворения, назначив обвиняемым запрет определенных действий, сообщает объединенная пресс-служба судов города.
Как всё произошло
По версии следствия, инцидент произошел ранним утром 25 июля у дома 80 по Лиговскому проспекту. Следствие полагает, что нетрезвые приятели накинулись на пернатого. Согласно материалам дела, поводом для жестокой расправы стало лишь то, что птица якобы находилась на пути у молодых людей. Владислав поймал голубя руками, после чего Максим наотмашь ударил по нему рюкзаком. Упавшую на асфальт птицу Владислав добил пяткой ноги.
Позиция суда и основания для отказа в аресте
Суд, исследовав представленные органом следствия материалы, пришел к выводу, что основания для заключения обвиняемых под стражу отсутствуют. В постановлении судьи указано, что следствие не предоставило безусловных доказательств того, что молодые люди могут скрыться или продолжить заниматься преступной деятельностью.
При принятии решения были учтены данные о личности обвиняемых: наличие постоянного места жительства в Петербурге, официального трудоустройства и регулярного заработка, а также отсутствие непогашенных судимостей. Оба фигуранта полностью признали вину и раскаялись в содеянном.
Предыстория задержания
Как сообщали «Фонтанке» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, полицейские задержали подозреваемых вечером того же дня, когда было совершено преступление. Одного из них нашли в квартире на улице Достоевского, второго — на Лиговском проспекте.
На опубликованных правоохранителями кадрах 23-летний уроженец Курганской области Максим признавался, что бил птицу рюкзаком. Его 25-летний земляк Владислав ранее в эфире объяснил свой поступок тем, что голуби разносят инфекции, и на тот момент заявлял, что нисколько не жалеет об убийстве.
















