Черногорский специалист Душко Иванович назначен главным тренером баскетбольного «Зенита». Контракт с 68-летним наставником рассчитан до конца сезона-2028/29, сообщили 25 июня в петербургском клубе.

Иванович известен не только своими трофеями, но и крайне требовательным подходом к игрокам. Президент итальянского «Виртуса» Массимо Дзанетти ранее называл его очень жестким тренером. По словам функционера, в команде регулярно возникали конфликты, а несколько баскетболистов заявляли, что захотят уйти, если Иванович останется. В итоге специалист поставил руководство перед выбором между ним и игроками, после чего клуб отстранил тренера.
Именно «Виртус» стал последним местом работы Ивановича. Он возглавлял итальянскую команду в сезоне-2025/26, но покинул ее в марте. Ранее черногорец тренировал «Басконию», «Барселону», «Панатинаикос», «Црвену Звезду», «Бешикташ», «Лимож» и другие европейские клубы.
Иванович уже работал в России. В сезоне-2016/17 он возглавлял подмосковные «Химки», дошел с ними до финала Единой лиги ВТБ и завоевал серебряные медали чемпионата России.
За более чем 30 лет тренерской карьеры Иванович трижды выигрывал чемпионаты Испании и Швейцарии, становился чемпионом Франции, Италии и Сербии. В его активе также четыре Кубка Испании, Кубок Корача и два выхода в финал Евролиги.
С 2005-го по 2008 год ассистентом Ивановича в «Барселоне» работал Чави Паскуаль. Позднее испанец сам возглавил каталонский клуб, а с 2020-го по 2025 год тренировал «Зенит».
Прошлый сезон петербургская команда начинала под руководством Александера Секулича, затем ее возглавил Деян Радонич. В серии за бронзовые медали обязанности главного тренера исполнял Ростислав Вергун. «Зенит» уступил «Локомотиву-Кубани» и остался без медалей Единой лиги ВТБ.
















