Жена убитого в Польше художника Семена Скрепецкого Виктория Иваницкая находится с детьми под защитой польских спецслужб. Об этом сама супруга акциониста сообщила в социальных сетях 16 июня — на следующий день после того, как Скрепецкий был застрелен на улице Круловея Ядвиги в городе Бяла-Подляска на востоке Польши (Люблинское воеводство, 40 километров от границы с Белоруссией).
По словам Иваницкой, польские следствие и спецслужбы «уже работают на полную мощность», разыскивая убийцу. Иваницкая попросила аудиторию мужа прислать все угрозы, которые поступали ему.
По данным средств массовой информации, по делу уже задержаны два человека, но основного подозреваемого пока найти не удалось. Один из задержанных занимается перевозкой пассажиров. Как утверждается, были задержаны двое граждан Белоруссии, «их роль в инциденте расследуется».
СМИ также удалось восстановить картину преступления. Неизвестный злоумышленник с близкого расстояния несколько раз выстрелил в художника, а после того как жертва упала на землю, сделал еще один, контрольный выстрел. Скрепецкий скончался на месте происшествия. Позднее полиция подтвердила личность погибшего.
В поисковой операции задействованы дополнительные силы полиции Люблинского воеводства, ход расследования находится под пристальным вниманием Агентства внутренней безопасности Польши.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего — от криминальных мотивов до возможной причастности иностранных спецслужб.
Скрепецкий (настоящее имя Роберт Кузовков) родился в 1981 году на Алтае, занимался созданием работ в стиле неопримитивизма. Вел видеоблог на YouTube, ставший площадкой для сатирического шоу, записывал для него же песни в стиле трэп под псевдонимом MC Screp.
У Скрепецкого осталось пять детей, вдова беременна шестым.















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев