перейти к публикации
396 комментариев к публикации

Вузы Петербурга повысили стоимость обучения на 20% в среднем

13 июня 2026, 16:23
Гость
Гость
5 июля, 11:13
Врачей нехватает скулят власти,а стоимость обучения самая дорогая у врачей.600к в год столомалог камон.
Гость
20 июня, 16:09
Математики, Физики, Химики и Itшники смогут стать и Юристами и Экономистами, а вот обратно нет. Смекаете? Можно сэкономить :)
285140396

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 июня, 23:06
Знаете,если бы как и раньше в 90е ВУЗы участвовали в трудоустройстве ,то это было бы понятно. Но сейчас это просто заработок . И никаких гарантий! Самое неприятное,сто эти же знания бесплатно может получить любой иностранец. Это вот в корне показывает отношение к народу!
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 июня, 19:24
Все платно. Может налог 13 процентов убрать
Гость
19 июня, 16:29
Как там говорил Сергей Полонский, у кого нет миллиарда, тот....
Гость
19 июня, 15:09
При всем при этом эти заведения получают еще и гос.финансирование ...и вот тут вопросы на что уходят эти средства на дачи машины и любовниц ректорам проректорам? Оборудование в основном устаревшее ( или закупается по гос программ) ремонты как правило тоже за счет бюджета или федерального или городского ....за что за устаревшие знания ? За опыт "преподователей"? За корочки ? Давайте сразу платишт 15 ляма вот у тебя и корочки хотя о чем это я сразу у того же ректрока проректора дешевле будет
Гость
19 июня, 10:19
*„Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.“* *Лев Николаевич Толстой.*
Гость
16 июня, 12:38
Какое министерство своими деньгами отвечает за результат их работы. Унылым, скучным рублем. Прозаично и бездуховно. Иначе сидел бы министр, у окна, у ног его - секретарша, на табуретке. Красивую, кожаную мебель вынесли приставы, за долги министерства, за вред, причиненный их халатностью, гражданам. У окна, где светло. На оплату электричества денег нет. По той же причине. Под окном машины и водителя нет. Писали бы в блокнотик, ручкой, что делать. Где бы нанять толковых специалистов, чтобы наладить работу ведомства. Каких нибудь таких выпускников, выученных заботами другого министерства -), чтобы те были и выученные и не блатные, и не за деньги экзамены пересдавали, и работать хотели, именно по качественной их программе обучения. Чтобы оставалось чего, на зарплату министерства, в фонде их оплаты труда. ( -и на компьютер! (голос секретарши, с табуретки) после выплаты денежных компенсаций гражданам страны, пострадавшим от работы министерства.
Гость
16 июня, 12:17
Бесполезно уговаривать и рассуждать. Нет ответственности, никакой, у тех, кто решает.
Гость
15 июня, 13:11
При такой практике оплаты за обучение Россия лишится большинства талантливых инженеров и учёных из среды молодёжи из небогатых семей!!! И превратится в страну третьего мира! Богатство в России вовсе не означает умный и законный источник его возникновения! / Выпускник Ленинградского Электротехнического Института им. Ульянова (Ленина), (ЛЭТИ), бывший аспирант ЛЭТИ, к.т.н., пенсионер России/
Гость
15 июня, 03:53
Образование молодёжи не дрлжно быть бизнесом для кучки людей. Государство должно учение проводить бесплатно. Принимать всех, отсеивать малоспособных, поднимать наверх лучших учеников.
Гость
14 июня, 21:58
Все будет дорожать,
Гость
14 июня, 21:57
Германия, Франция, Финляндия, Чехия и др. страны - высшее образование бесплатное. Россия - наследница СССР растранжирила все социальные достижения этой великой страны.
Гость
15 июня, 09:26
если ссср такая великая страна, почему у вас туалеты на улице?
Гость
18 июня, 06:27
Гость
15 июня, 09:26
если ссср такая великая страна, почему у вас туалеты на улице?
Потому что ты за пределы своей деревни выещжай хоть иногда
Гость
14 июня, 14:06
Ты теперь можешь получить образование, только если ты из семьи свошника или чиновника....грусть
Гость
14 июня, 14:05
Я извиняюсь, а смысл платить от 3 до 6 лямов за вышку, если она тебе не даст ощутимо кратный плюс при трудоустройстве... Я учился на рекламщика, заплатил за 4 года обучения 400к. И то жалею))
Гость
14 июня, 21:23
А Вам светила штурмовая бригада ???
Гость
14 июня, 14:03
Делают всё, чтобы вышка была только для детей элит. Остальные - на заводы. Очень мерзкое ощущение
Гость
14 июня, 21:18
Не на заводы---- неужели непонятно куда.... ?
Гость
14 июня, 13:07
усё логично, нет денег на платное идти, иди на бюджет, делов-то! а у дураков излишки бабла надо изымать любыми законными средствами, ящетаю!
Гость
14 июня, 13:01
пролетариям дорожка закрыта
Гость
14 июня, 12:54
Да не нужно это. В Питере тратить 6 лет на непойми что за такие деньги, когда лучше их потратить на переезд и поступление в немецкий вуз. По завершении гарантированный доход и приличная работа. Гражданство. И забыть про все это , как страшный сон. Россия для тех кому 70+.
Гость
14 июня, 12:21
Уругвай,Аргентина Бразилия,Филиппины,Чехия Перу Словакия Франция,Германия Швеция Япония Турция Южная Корея Китай Саудовская Аравия и конечно Финляндия -и это ещё не все страны где россияне могут не только бесплатно учиться, но и получать стипендию В одних проще в других проблемнее,но это реальнее чем кажется А для граждан своих стран этот перечень огромен
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 июня, 11:44
Цены растут, а уровень образованности населения катастрофически падает - всё по плану!
Гость
14 июня, 10:29
У знакомого дитё отучилось в экономическом университете Спб , платил 350 т в год , теперь ищет работу, у выпускника молодецкие фантазии ещё есть но папка то понимает найти что то за 100 т не просто а на меньше уже и не прожить.
Гость
14 июня, 11:41
пенсионеры как-то на 20+т живут
Гость
14 июня, 13:14
Гость
14 июня, 11:41
пенсионеры как-то на 20+т живут
"пенсионеры как-то на 20+т живут" у меня 57.000 руб и оплачиваемый проезд раз в два года по РФ
Гость
14 июня, 13:17
"теперь ищет работу" пусть лучше отрабатывает произношение "свободная касса!"
Гость
14 июня, 10:25
Я так понимаю, молодежи только в телефонные мошенники идти остается, чтобы и учиться и кормиться. Капитализма, чоуж...
Гость
14 июня, 10:06
В Германии само высшее образование бесплатно.
Гость
14 июня, 10:05
Уроки о важном сколько стоят ?
Гость
14 июня, 10:04
Ну это финиш. Учится смогут только богатые?!!
Гость
14 июня, 09:57
В СССР,где мы жили,много было недостатков,но образование было бесплатно. И вообще оно бесплатно во мноних странах для своих граждан.Читаешь и ставишь......слов нет
Гость
14 июня, 09:54
Если люди способны платить больше 200 тыс в год, может стоит проверить насколько законна их зароботная плата.
Гость
14 июня, 09:53
необходима только система ПТУ с бесплатным образованием, обедом и предоставлением общежития
Гость
14 июня, 21:35
Забудьте !!! 200 тыс. в год колледжи сейчас !
alexdelovoi

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

14 июня, 09:30
Стабильность. Ничего личного
Гость
14 июня, 08:53
На самом деле,наличие " платников" и " бюджетников" в стенах одного вуза - источник постоянного взаимного раздражения между студентами,и между ними и преподавателями. Если убрать платные места из вузов,ни кто не будет говорить какое в России дорогое образование.Все будут говорить что оно бесплатное,но по конкурсу. Но в этом и заключается справедливость, поступать должны лучшие и наиболее мотивированные.
Гость
14 июня, 11:43
только если убрать платные места вузов не будет так как платят по факту там не только за свое образование но и за образование соседа, а у государства другие расходы
Гость
14 июня, 16:35
Гость
14 июня, 11:43
только если убрать платные места вузов не будет так как платят по факту там не только за свое образование но и за образование соседа, а у государства другие расходы
Гибридная форма финансирования государственных вузов - один из факторов девальвации высшего образования в России. Деньги платников в основном пополняют фонд оплаты труда преподавателей.Превращая ППС в торговцев дипломами,а государственные вузы- в супермаркеты .
Гость
14 июня, 07:55
На сборку дронов учат бесплатно. Кокетливо утаивая, что потом место работы будет "самое безопасное"
Гость
14 июня, 07:50
Теперь можно с уверенностью говорить что учиться,за границей намного дешевле.
Гость
14 июня, 07:30
Ну не нужны России образованные…
First

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 июня, 06:58
Граждане налогоплательщики, к тому моменту когда вы поймете, что народ это олигархи и их обслуга, а не вы, читать и писать ваши дети смогут только по слогам, в лучшем случае.
Гость
14 июня, 11:54
большинство граждан и не осознают что они налогоплательщики, они осознают себя именно что холопами так что все в стране хорошо, верхи себя ведут так как хотят низы
Гость
14 июня, 05:28
У Ломоносова ныне были бы шансы?
Гость
14 июня, 22:23
с ним бы даже разговаривать не стали
Гость
14 июня, 02:41
ничего себе. в мое время учёта на 5-м курсе мне стоила 17 тысяч, я занимал у друга...потом нашел программу бесплатную со стипендией перевелся. преподаватели тоже в 10-20 раз больше стали получать?
Гость
13 июня, 23:26
Покупая китайца, гражданин оплачивает еще ладу весту, которую даже не выпустят. А оплачивая обучение в вузе, вы берете на довольствие и парочку отпрысков героев сэвэо.
Гость
14 июня, 22:21
вы ничего не оплачиваете, потому что у вас ничего своего нет (то что есть - вам дали, чтобы просто не сдохли)
Гость
13 июня, 23:24
Отсекают.
Гость
13 июня, 23:07
Ну значит у нас выпускают золотых врачей и золотых педагогов... Однако вопрос - а где они???
Гость
13 июня, 22:52
Где то читал информацию что продажа образования в платных и частных учебных заведениях третий по прибыли бюджета страны
Гость
13 июня, 22:48
Гнусно и точка !
Гость
13 июня, 22:46
Григорий Перельман! Вас с Днём Рождения!!!
Гость
13 июня, 21:35
бессмысленная трата денег
Гость
13 июня, 21:34
А горном-то откуда такие цены? Так много горняков надо? Или там сплошной менеджмент?
Гость
13 июня, 21:28
А это в какой стране?
Гость
13 июня, 21:26
страна с платным образованием не имеет будущего
Гость
13 июня, 20:54
В образовании и медицине платных услуг не должно быть от слова " СОВСЕМ". Иначе государство развалится.
Гость
13 июня, 20:52
Нам что, специалисты не нужны???
Гость
14 июня, 21:29
Завезут, а свои нужны...- ну знаете где !
Гость
13 июня, 20:47
Государственные ВУЗы должны не деньги зарабатывать,а реализовывать конституционное право граждан на высшее образование на конкурсной основе. Коммерческие места в государственных ВУЗах нужно оставить только для иностранцев. Выпускников дневных факультетов государственных ВУЗов обязать отработать пять лет там,куда государство их трудоустроит.Учителей- в школы,врачей- в больницы,инженеров- на заводы, и т.д. Остальные не нужны. Как это не прискорбно,но государство вовсе не обязано готовить кадры для коммерческих структур,или других стран,если выпускники решат уехать.
Гость
14 июня, 11:48
вопрос только почему у вас тогда иностранцы стали лучше местных, если по вашему иностранцы могут быть на коммерции, а местные нет
Гость
14 июня, 15:07
Гость
14 июня, 11:48
вопрос только почему у вас тогда иностранцы стали лучше местных, если по вашему иностранцы могут быть на коммерции, а местные нет
Потому что иностранцы не могут быть на бюджете,в соответствии с российским законодательством. Убрать иностранных студентов нельзя,это нанесёт ущерб престижу государства.
Гость